Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Гости из Республики Беларусь прибыли в Белоярский

Гости побывали в детском саду и этнографическом выставочном зале. Посетили они и звероферму, где выращивают черно-бурых лис.

Директор ОАО «Казымская оленеводческая компания» Салават Байгузин рассказал, что сегодня в хозяйстве насчитывается около 900 голов взрослых лис и порядка 2200 щенков – приплод этой весны. На ферме заканчивается возведение новых шедов (клеток), и большая часть животных обитает уже в реконструированной части. Гости смогли увидеть и готовую продукцию компании – оленьи консервы разных видов, оленью колбасу, пушнину.

«Цель наших визитов – налаживание не только  социально-культурных связей, но и экономических, - рассказал Владимир Белевич, председатель Витебского городского Совета депутатов 27 созыва, - у нас сейчас в процессе модернизации Витебский меховой комбинат. Это инвестпроект. Здание отремонтировано, закупается оборудование. Думаем, нужно проработать вопрос поставки пушнины для этого производства».

Сотрудники оленеводческой компании пригласили делегацию из города-побратима приехать еще раз - зимой, на праздник День оленевода. В выставочном зале, на экскурсии по тематической выставке, витебчане узнали, какова роль оленя в жизни коренных  народов Югры. Еда, одежда, жилье, средство передвижения – все это дают северянам именно олени.

После экскурсии, на которой делегацию сопровождала глава сельского поселения Алсу Назырова, гости смогли попробовать строганину, морошку и другие местные деликатесы.  

«Первый раз я был в Белоярском лет 9 назад, а вот в Казым приезжать не доводилось, - рассказал директор завода водоочистного оборудования г.Витебска Сергей Иванов, - за прошедшие годы город очень изменился и похорошел. А от Казыма впечатления просто удивительные – очень теплые, добрые люди, невероятно вкусная кухня. В городе мы были на открытии новых часов, школьного технопарка. Я позавидовал белой завистью детям – это очень важный, очень нужный, великолепный обучающий центр».

Делегация из Витебска  примет участие во всех торжествах в честь Дня Белоярского района. Ожидается также приезд архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия.

Возврат к списку