Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Установлена суточная норма вылова рыбы для рыбаков любителей

11 августа 2017 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «О внесении изменений в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждённые приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 октября 2014 года № 402». Внесённые изменения касаются введения суточной нормы вылова рыбы на одного рыбака любителя на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Так один рыбак имеет право добыть в течении одних суток по три  килограмма тугуна и сибирского хариуса, а также в общей сумме десять килограммов крупной частиковой рыбы - язь, щука, налим, судак. Кроме того, можно добыть в общей сумме не более тридцати килограммов окуня, плотвы, ельца, карася. В случае если рыбак любитель добыл (выловил) рыбы больше суммарной суточной, то вылов водных биологических ресурсов прекращается.
На водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования, то есть за границами закреплённых участков рыбаки любители могут использовать летние и зимние удочки всех модификаций, жерлицы и кружки, закидные удочки («закидушки») с общим количеством крючков не более 10 штук у одного гражданина. Кроме того можно добывать рыбу «на дорожку (троллингом)», то есть с движущего плавательного средства, специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов. Для добычи (вылова) живца можно использовать бредень длиной не более 3 метров, с размером ячеи не более 15 мм. Рыбакам любителям на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры разрешено применение одной одностенной ставной сети длиной не более 25 метров, с минимальным размером ячеи на ельца, плотву 22 мм, на язя, щуку 45 мм, на карася, окуня 36 мм. В тоже время, по-прежнему запрещено применение сетей из мононити, называемых в среде рыбаков «китайскими» Можно устанавливать один фитиль с открылком длиной не более 2 м, с минимальным размером ячеи кутка (мотни, котла, бочки) 26 мм, крыло 40 мм.
Рыбак любитель не имеет права, без «разрешения (лицензии)», предоставляемых на возмездной основе органами рыбоохраны, осуществлять добычу (вылов) муксуна, нельмы, чира, щёкура, стерляди, тайменя, хариуса. В случае  поимки указанных рыб, их необходимо незамедлительно выпускать в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями. Пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) рыбы с судов и других плавсредств (кроме резиновых лодок), не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих чётко нанесённых на борту опознавательных знаков установленного образца. Нельзя применять при добыче рыбы взрывчатые, наркотические средства, электроток, огнестрельное и пневматическое оружие, а также гоном, багрением, при помощи бряцал и ботания. Кроме того, нельзя устанавливать орудия лова с перекрытием более двух третей ширины русла реки, ручья или протоки, причём свободная часть должна приходиться на наиболее глубокую часть русла, применять орудия лова, имеющие размер и оснастку, а также размер (шаг) ячеи, не соответствующие требованиям Правил рыболовства. Не  допускается нахождение ставных сетей в воде, превышающее время в 48 часов в летний и 72 часа в осенне-зимний период.
При возникновении спорных вопросов при осуществлении рыболовства можно обращаться за разъяснением в «Нижнеобское территориальное управление» Федерального агентства по рыболовству (рыбоохрана), по телефонам, в Ханты-Мансийске 8(3467) 32-87-79, в Тюмени 8(3452) 33-55-47.  

Возврат к списку