Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ»

Местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда г. Белоярского объявляет Благотворительную акцию по сбору денежных средств на изготовление и установку мемориала «Жертвам политических репрессий» в сельском поселении Полноват Белоярского района.

В 2017 году исполняется 80 лет с начала тех трагических событий, когда приступил к реализации приказ 00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов". Так началась операция по борьбе с "врагами народа". Массовые политические репрессии в Cоветском Союзе - одно из наиболее трагичных явлений 20 века.

Точное количество пострадавших до сих пор не установлено. Только по сохранившимся документам в период с 1921 года по 1953 год были репрессированы 4 млн. 60 тыс. человек, в том числе 799 455 приговорены к расстрелу.

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Временем Большого террора называют 1937-1938 годы, на которые пришелся пик репрессий, когда уничтожали интеллигенцию, дворянство, инакомыслящих. Потом начали раскулачивать зажиточное крестьянство и новую волну репрессий, которая косила всех подряд: и военных, и интеллигенцию, и художников, и композиторов, и писателей, и миллионы простых людей. Жертвами этого террора стали люди, не успевшие себя реализовать. Многие из тех, кто выжил, во время войны совершали подвиги. Тысячи из тех, кто безвременно погиб в те страшные годы, могли бы принести огромную пользу Родине. Сколько мощных человеческих сил было растрачено впустую. Все это нужно понимать, когда мы рассуждаем о том, что приобрела и что утратила наша страна в результате тех страшных событий.

На нашей земле не было лагерей, «ссыльные» здесь трудились в тяжелейших условиях под неусыпным контролем НКВД.

Идея принудительной депортации осужденных для использования их в качестве дешевой рабочей силы и для освоения слабозаселенных территорий не была новой, но, соединившись с практикой освобождения территорий от «социально-опасных элементов», она приобрела колоссальный размах. Территория Сибири стала крупнейшим регионом для размещения ссыльных и спецпереселенцев.

Самое большее количество репрессированных на территории Белоярского района находилось в п.Полноват, поэтому именно там принято решение установить памятник «Жертвам политических репрессий».

В период с 1937 года по 1953 год в д.Полноват прибыли тысячи спецпереселенцев разных национальностей: украинцы, поляки, калмыки, немцы и др. На крутом берегу реки Обь и протоке Соимки появились землянки, в которых жили люди. Тогда же были созданы первые предприятия по переработке рыбы, пушнины, торговые предприятия, первая школа-интернат.

18 октября 1991 года был принят Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", который восстановил в гражданских правах жертв репрессий, устранил последствия произвола со стороны государства, обеспечил компенсации материального и морального ущерба.

В память о жертвах репрессий открыты мемориальные комплексы и памятники по всей территории Российской Федерации.

В настоящее время на территории Белоярского района проживает 20 человек, относящихся к категории граждан, пострадавших от политических репрессий. Считаем, что нашей всеобщей задачей сегодня является сохранение исторической памяти о безвинно погибших жертвах политических репрессий. Сохранение памяти о них, восстановление их имен и судеб - долг ныне живущих поколений.

Мемориал, который по желанию жителей п. Полноват предлагаем установить, сможет помочь сохранить память о людях, прошедших героический путь выживания на территории Белоярского района.

Это нужно не только реабилитированным и их родственникам, это необходимо обществу в целом, подрастающему поколению, чтобы извлекать уроки из истории и не повторять ее страшных ошибок.

Мы обращаемся к руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, жителям Белоярского района и призываем всех принять участие в Благотворительной акции «В память о жертвах политических репрессий» и оказать финансовую помощь на создание и установку мемориала «Жертвам политических репрессий» в сельском поселении Полноват Белоярского района.

Реквизиты счёта Местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда г.Белоярского для зачисления денежных средств:

Наименование получателя Местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда г.Белоярского
Наименование банка ПАО «Запсибкомбанк»
№ корр.счета 30101810271020000613
№ р/счета 40703810210990000031
ИНН 8611004941
БИК 047102613
КПП 861101001
ОГРН 058604158128
ОКТМО 71811151
ОКВЭД 94.99
Назначение платежа: Спонсорские средства. Акция «В память о жертвах политических репрессий»

За более подробной информацией обращаться по телефону: 2-19-75 (председатель Ильчук Надежда Георгиевна).
Возврат к списку