Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в г.Сочи

С 14 по 22 октября 2017 года в г. Сочи будет проходить XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. По поручению Президента России Федеральным агентством по делам молодежи совместно с молодежными некоммерческими организациями в адрес Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) была подана соответствующая заявка. Решение о проведении фестиваля в 2017 году в России одобрено Генсоветом ВФДМ.

Целью мероприятия является консолидация молодежного мирового сообщества, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. В программу фестиваля входят соревнования по различным видам спорта, политические семинары и дискуссии, концерты, массовые празднества, а также – обязательное красочное шествие делегаций.

На территории России Всемирный фестиваль молодёжи и студентов будет проходить в третий раз (VI фестиваль состоялся в 1957 г., XII фестиваль – в 1985 г. в Москве). 2017 год – юбилейный не только для фестиваля, но и для российской истории: 60 лет назад размах фестиваля, проходившего в Москве, поразил мир и во многом стал точкой отчета и высокой планкой для будущих столиц фестиваля.

Все основные мероприятия XIX Фестиваля развернутся на территории современного Олимпийского парка, который был построен в Имеретинской низменности в Сочи. Инфраструктура создана таким образом, что по сути представляет собой «город в городе»: участники будут проживать в комфортабельных отелях, а дискуссионные площадки, рабочие центры и места досуга – в пешей доступности.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов станет крупнейшим событием в сфере международного молодёжного взаимодействия и соберёт около 25 000 молодых людей из 150 стран мира. Российскую Федерацию представят до 15 000 молодых людей из 85 регионов. Сохраняя традиции фестивального движения, XIX Фестиваль должен стать новым этапом в международном сотрудничестве, объединить будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы. Неотъемлемой частью Фестиваля станет Волонтерский корпус, который составит 8 000 добровольцев из всех уголков России.

Возврат к списку