Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Координационный совет провел пленарное заседание

Сергей Маненков, депутаты Думы Белоярского района и Городского Совета депутатов, сотрудники районной администрации приняли участие в третьем заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований региона и Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мероприятие прошло под руководством спикера окружной Думы Бориса Хохрякова. Также участниками совета стали заместитель председателя Координационного совета Александр Сальников, региональные парламентарии Леонид Михалко и Андрей Осадчук, Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова, представители Правительства автономного округа, руководители органов исполнительной и представительной власти муниципальных образований, сотрудники Думы региона.

Вначале заседания спикер югорского парламента Борис Хохряков  наградил белоярцев Татьяну Невьянцеву, Артема Калугина, Юрия Мизгалева и Ларису Макееву. Также за вклад в развитие хоккея был отмечен Александр Сальников, президент Федерации хоккея ХМАО-Югры.

На повестке дня Координационного совета были важные вопросы, касающиеся защиты прав, свобод и законных интересов человека на территории Югры, критериев оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципалитетов округа, поддержки талантливых детей, профориентационной работы с подрастающим поколением.

Здесь, кстати, участники Совета оценили опыт Белоярского района. Заместитель главы по социальным вопросам Наталья Сокол представила программу, которая охватывает профориентационной работой детей уже с детского сада. На каждый возраст предусмотрены свои мероприятия, которые и приводят ребенка к осознанному выбору профессии. Участники высоко оценили систему и предложили поделиться опытом, чтобы распространить его в других муниципалитетах Югры.

Говорили на Совете и о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Здесь представлен был опыт Когалыма и Белоярского. Затронут и вопрос финансирования спортсменов для участия в выездных соревнованиях. Последним рассмотрели тему экологической безопасности, в частности, строительства полигонов твердых бытовых отходов на территории региона. Эта работа ведется планомерно, но чтобы полностью снять вопрос необходимо строительство еще десятка полигонов в ХМАО.  

Все доклады активно обсуждались. В итоге были приняты ряд рекомендаций. В частности, предложено провести анализ востребованности рабочих специальностей на региональном рынке труда на период до 2030 года и проинформировать население о предстоящих вакансиях. В сфере развития комплекса ГТО рекомендовано использовать различные формы поощрения успешно сдавших тесты.
Возврат к списку