Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Наталья Комарова посетила базу спорта и отдыха «Северянка»

После совещания в районной администрации Наталья Комарова посетила базу спорта и отдыха «Северянка», расположенную в пятнадцати километрах от города.  Сейчас там отдыхают 15 человек – 5 из Белоярского района, 10 из соседнего Октябрьского района. Большинство из них – пенсионеры, уже весьма почтенного возраста. К примеру, Анна Николаевна Вышлова, жительница Белоярского. В свои 74, признается, уже тяжело и даже немного страшновато выезжать за пределы района, а тут в поликлинике предложили путевку на «Северянку», чтобы немного подлечиться. И далеко ехать никуда не нужно, все рядом. Анна Николаевна до этого на «Северянке» не была ни разу, но вот приехала и очень довольна и качеством лечения, и общей обстановкой. Об этом пенсионерка рассказала Наталье Комаровой – за столом, куда гостей пригласили на чашку чая, они сидели рядом. Наталья Владимировна поинтересовалась, какие процедуры сейчас доступны отдыхающим, и довольны ли они качеством услуг.

Люди с удовольствием рассказали губернатору и о бассейне, и о кислородных коктейлях, и различных лечебных ваннах, которые принимают. Всего в санаторно-оздоровительном корпусе базы, сданном в 2014 году, предлагается более десятка различных лечебно-оздоровительных услуг.  

Поговорила губернатор с отдыхающими и о том, какая им предложена развлекательная программа. У гостей нашлось, что рассказать – буквально вчера, к примеру, была организована поездка в город для просмотра фильма «Время первых». Он произвел на всех сильное впечатление. Кроме того, кинотеатр в Белоярском отличный, современный и совсем новый – он находится в торгово-развлекательном комплексе «Оазис-Плаза», сданном прошлой осенью. Наталья Комарова с интересом поддержала разговор о теме фильма – космосе и подвиге космонавтов-первопроходцев: «У каждого поколения есть дело, которое люди осваивают впервые. У того поколения было два таких дела – космос и освоение Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Они сопоставимы, потому что такого уровня оборудование, через такие лишения люди прошли, когда осваивали тундру и непроходимую тайгу. Нужно было найти эту нефть, этот газ, а потом еще достать и передать на пользу людям. Как это важно и как  ответственно – быть первым!». Все присутствующие согласились с этим и стали вспоминать, каким был Белоярский в самом начале, на самом рубеже 60-70 годов прошлого века. Пусть было трудно, но как дружно жили первопроходцы в вагончиках, и никогда не запирали двери.

Глава района Сергей Маненков вспомнил о том, как еще 28 лет назад, когда он пришел во власть, 1200 семей белоярцев жили в вагончиках. Сегодня о вагон-городках не напоминает ничего, они давно расселены, а на их месте – капитальное жилье, социальные объекты, уютные дворы и удобные тротуары.

Беседуя с губернатором, отдыхающие задавали и вопросы. Житель Октябрьского Валентин Иванович Клешков поинтересовался, появится ли мост через Обь в районе поселка Андра. Наталья Комарова пояснила, что, хотя в стратегии развития региона этот мост есть, но скорее всего первым будет построен второй мост в районе Сургута: «Мост в районе Андры – это будет мощный объект, ведь мы понимаем, что кроме самого моста необходимо будет построить подъездные пути к нему с двух сторон. Этот мост нужен, когда есть дорога с Ямала к нам. Ее пока нет, и для ямальских властей это направление пока не является приоритетным. Они ведут сейчас два мощных дорожных проекта – Северный широтный ход, железная дорога и автомобильная – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард. Для них это очень важный объект. А если они сюда не идут – Надым – Белоярский, то нам строить этот мост нет никакого смысла. Но он нужен, и с точки зрения стратегии развития автономного округа этот мост будет. Вопрос в том, в какое время это будет. Скорее всего, в первую очередь будет построен второй мост в районе Сургута. Нагрузка на имеющийся там мост идет очень серьезная, он эксплуатируется жестко. С целью обеспечения безопасности и ритмичности грузовых и пассажирских перевозок, второй мост там очень нужен».

Беседуя с отдыхающими, Наталья Комарова рассказала, что недавно была в Москве на Госсовете, и Президент России просил всех губернаторов передать привет от него жителям регионов, а также поздравление с наступающим Днем Победы. «Он помнит и заботится о каждом из вас», - отметила Наталья Комарова.
Отдыхающие на «Северянке» примут участие в торжествах по случаю 9 мая – их вывезут для этого в Белоярский. Глава района пригласил гостей из Октябрьского обязательно посмотреть, как проходит этот праздник в Белоярском. Будет и торжественное шествие, и концерт, и акция «Бессмертный полк». «Для празднования  9 мая собирается обычно около 10 тысяч человек», - сообщил Сергей Маненков.
В завершение встречи гости «Северянки» сделали на память общее фото с губернатором Югры.
Возврат к списку