ДЕНЬ ОЛЕНЕВОДА

Село Казым традиционно считается местом проведения национального праздника Дня оленевода, ведь местное население издавна занималось оленеводством. Так 11 марта 2017 года на территории этнографического выставочного зала в с. Казым прошла 78-ая Олимпиада оленеводов.

В этом году праздник посетило около 3000 тысяч человек – это жители Белоярского района, гости из муниципалитетов Югры, туристы из центральной России. День оленевода – это редкая возможность увидеть всю северную экзотику, приобрести сувениры, оленину, сделать фотосессию.

Помимо основного спортивного состязания - гонок на оленьих упряжках в пяти видах, - для гостей и участников праздника представлена следующая программа: катание на оленях, гостевание в чуме, дегустация блюд национальной кухни и выпечки из хлебной печи, экскурсионная программа в национальной избе «Мелодии Древней Земли», выставки «Вот он, северный олень» и «Ненецкая оленегонная собака», фотографирование в национальной одежде, а так же фольклорная программа национальных коллективов Белоярского района. В завершении праздника состоялось награждение победителей и участников олимпиады.

Все гости покидали праздник с хорошим настроением и желанием посетить День оленевода в следующем году.