Гонки на оленьих упряжках в Казыме

Участники Дня Оленевода промчатся по трассе на пятнадцати оленьих упряжках. Об этом сегодня рассказали на совещании по организации праздника. Трассу на реке Амня готовили три недели.  Оленеводы посоревнуются в семи различных видах езды. Кроме того, интересной обещает быть и культурная программа.  Для гостей выступят фольклорные коллективы. Пройдут экскурсии в этнографическом музее в селе Казым. Организовали и  угощения в чумах. Для посетителей приготовили сразу пять национальных жилищ и натуральную пищу.  Глава Белоярского района Сергей Маненков отметил важность обеспечения безопасного празднования Дня оленевода. Участников и гостей будут оберегать полицейские и дружинники. Стоит напомнить, что в эти выходные пройдёт конкурс мастерства оленеводом на Кубок губернатора Югры. В окружную столицу поедут и наши погонщики. Примечательно, что  треть от общего числа  участников соревнований родом  из Белоярского района. Состязания в Казыме стартуют  11 марта.