Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

"БИТВА ЗА МОСКВУ!"

4 декабря 2016 года в Центральной районной библиотеке прошел Всероссийский исторический квест «Битва за Москву». Организатором стала Общественная молодежная палата при Совете депутатов г.Белоярский.

Битва за Москву является одной из самых масштабных битв за время войны по количеству участвовавших войск и по понесённым потерям. В нашем квесте обошлось без потерь, но с приобретением знаний и призов.

Участникам представилась возможность переместиться на 75 лет назад и взять на себя роль красноармейцев-защитников Москвы. Выполняя задания, от этапа к этапу, «бойцы» оживляли воспоминания ветеранов и узнавали самые интересные факты одного из крупнейших по значению сражения Великой Отечественной войны.

Каждая станция – это определенная операция в ходе Битвы за Москву, которая сопровождается реальной историей одного из героев этого события.

  Команды погрузились в «Вяземский котел», «Можайскую линию обороны», «Орловско-брянскую операцию» и другие значимые события. Проходить лабиринтами истории оказалось далеко не просто: участники проявляли тайнопись комсомольца Блюмина, используя координаты, устанавливали точки, которые передала комсомолка Вера Поршнева нашим солдатам, демонстрировали актерский талант в отгадывании известных военных песен и даже подверглись допросу фашистов!

Результатом игры стала победа команды «Аккорд» (МАОУ «СОШ №3»). Школьники справились с препятствиями, затратив наименьшее количество времени и получив хорошие бонусные баллы.

Второе место заняла команда БУТТиСТ. Ребята поразили всех своими архитектурными способностями: в задании по построению башни из предложенных материалов за наименьшее время (6 мин. 15 сек.) соорудили самую высокую конструкцию высотой 2,65 метра!

Третье, но не менее почетное место заняла команда «САМИОН» (БУ «Белоярский политехнический колледж). Студенты с особым успехом прошли задание по разминированию поля.

Общая аудитория квеста составила 56 человек, из которых 37 - участники команд в возрасте от 15 до 33 лет.

Благодарим всех участников за хорошее настроение и активное участие в игре.

Возврат к списку