Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Не бери взяток ни за какие деньги

В Белоярский район с рабочим визитом прибыл начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры ХМАО – Югры, советник юстиции Артем Владимирович Шмыков. За время пребывания были проведены встречи с работниками прокуратуры, с судьями Белоярского городского суда, сотрудниками ОМВД по Белоярскому району и с жителями Белоярского района.

Артем Владимирович рассказал о цели своего визита в Белоярский район: "Цель моего приезда в прокуратуру города Белоярский заключается в оказании практической помощи. Не секрет, что прокурорская деятельность охватывает практически все сферы жизнедеятельности человека. Это не только антикоррупционная деятельность, это соблюдение федерального законодательства, законов, касающихся правоохранительной деятельности, осуществление надзора в антиэкстремистской и антитеррористической деятельности, соблюдение трудовых прав граждан и участие в суде первой инстанции.
Одним словом, прокуратура – это единая федеральная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов. В целях обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов всеми органами власти, министерствами, органами местного самоуправления и их должностными лицами. Если гражданин считает, что какой-либо организацией или представителем власти нарушен закон, или человеку отказали в реализации его законного права, то в этом случае он должен обратиться в прокуратуру. Также мною были проведены встречи с населением, необходимо отметить, что поступившие обращения граждан касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. Так у одного из жителей были претензии к деятельности управляющей компании, им было написано заявление на имя прокурора, и оно было принято в работу".
Об обстановке в Белоярском районе в части правоохранительной деятельности Артем Шмаков рассказал следующее: "За 8 месяцев текущего года наблюдается снижение зарегистрированных преступлений, но на фоне этого, наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с этим необходимо обратить внимание на профилактические меры, предпринимаемые сотрудниками органов охраны правопорядка, на это мной ориентирован прокурор города. В части соблюдения законодательства о противодействии коррупции, вижу, что работа проводится, принимаются превентивные меры. Что касается надзора за соблюдением федерального законодательства, касающегося различных сфер деятельности, таких как природоохранная, трудовая, правовая – здесь надзор налажен хорошо, достаточно много принято мер прокурорского реагирования. От жителей поступали обращения в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, прокурором были приняты соответствующие меры, направлены запросы в судебные инстанции, которые были судом удовлетворены. Сейчас идет процедура принудительного взыскания заработной платы с нерадивых работодателей. Отдельно хочется отметить, что в Белоярском районе принимаются соответствующие меры должностными лицами администрацией района в части соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. Все социальные объекты оборудованы камерами видеонаблюдения, осуществляется специальный режим в образовательных учреждениях. Плодотворная и слаженная работа прокуратуры осуществляется со всеми причастными структурами".

Артем Владимирович также отметил, что Белоярский район отличается от остальных муниципалитетов в благополучную сторону, как в части уровня жизни населения, так и в части обеспечения и поддержания этого уровня представителями власти муниципалитета и обстановка в районе стабильная.

На вопрос об анонимности обращения граждан, которые столкнулись с коррупционными действиями Артем Шмаков пояснил следующее: " Если гражданин столкнулся со случаем вымогательства взятки, то он может поступить следующим образом: в прокуратуре округа действует анонимный телефон доверия по номеру 8 (3467) 352-139. Этот телефон находится в моем кабинете, любой может позвонить и сообщить о том или ином случае. Приняв звонок, мы зафиксируем обращение и проведем проверку. При этом никакой роли анонимность обращения в срочности рассмотрения дела играть не будет. Второй вариант – в любой прокуратуре есть корреспондентский ящик, куда вы можете опустить свое обращение, не заходя при этом в приемную. Хочется отметить ту важную составляющую, которую играют простые граждане в борьбе с коррупцией. Ведь это именно они сталкиваются с коррупциогенными факторами. Именно поэтому необходимо сообщать как о возможных вымогательствах денежных средств, так и о их передаче. Согласно закону Российской Федерации, лицо, добровольно сообщившее о даче денежных средств, освобождается от уголовной ответственности".

Что считается взяткой?

Это принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткодателя, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения. Действия по передаче и принятию взятки в большинстве стран противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса. Получение и дача взятки государственным служащим — в уголовном и уголовно-процессуальном кодексе стран СНГ называется взяточничество и является полным синонимом термина коррупция.
В российском законодательстве термином «взятка» обозначается исключительно подкуп государственного или муниципального служащего, тогда как подкуп сотрудника коммерческой организации образует самостоятельный состав преступления —коммерческий подкуп.
В массовом сознании взятка чаще всего ассоциируется с денежными купюрами, однако любой подарок должностному лицу, от которого зависит принятие решений, также может считаться взяткой, если его стоимость превышает оговоренную законом сумму. Так во Франции предельная стоимость подарка, который не может считаться взяткой, составляет 35 евро, в Великобритании — 140 фунтов стерлингов (250$), в США — 50$, в России — 3000 рублей.
Принято различать два типа взяток, одинаково наказуемых, но по-разному воспринимаемых с моральной точки зрения: взятка-подкуп (своего рода предоплата: предоставление взятки предшествует совершению желаемых взяткодателем действий) и взятка-благодарность (желаемые действия предшествуют предоставлению взятки).
Возврат к списку