Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

АВГУСТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ ГЛАВЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА С НАСЕЛЕНИЕМ

      Уже стало традицией, что глава Белоярского района встречается с белоярцами накануне Дня района и города. Первые встречи прошли с предпринимательским сообществом, с сотрудниками аэропорта Белоярский , АО "  ЮКЭК Белоярский" и ООО СП "Белоярское".

      Сегодня состоится встреча с работниками культуры, вместе с главой района в Детскую школу искусств приедет Председатель Думы Югры Борис Хохряков, завтра состоится встреча с сотрудниками Белоярского предприятия УТТ и СТ ООО "Газпром трансгаз Югорск", Центром развития ребенка-детским садом "Сказка", - там глава примет участие в открытии двух новых детских групп и с коллективом работников отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Белоярскому району.

      Открывая первую рабочую встречу, с трудовыми коллективами в этом году, Сергей Маненков подвел некоторые основные итоги развития района за прошедшее полугодие, - он рассказал об успешной деятельности сельхозпредприятия Белоярское, в котором вновь выросли объемы производства, затронул тему фермерских хозяйств, где подчеркнул, что поддержка данной формы занятости является одной из приоритетных. Так за полгода из местного бюджета было проинвестировано более восьми миллионов в сельское хозяйство, общая сумма поддержки, включая окружной бюджет, составила 30 миллионов. Одна из приоритетных тем – жилищная политика, за прошедший период этого года, также удалось добиться хороших результатов.
Сергей Маненков также рассказал о поддержке, оказываемой в районе многодетным семьям. В частности речь шла о предоставлении муниципалитетам гражданам данной категории беспроцентной рассрочки на покупку жилья, находящегося в муниципальной собственности. Подобной программы нет ни в одном муниципалитете Югры, что подтверждает высокую эффективность работы органов местного самоуправления Белоярского района. Эти успехи были замечены и окружным правительством.
      
      Общаясь с работниками торговли и предпринимательства нельзя было обойти развитие этих сфер. Стоит отметить, что в Белоярском районе довольно высок процент занятых в малом бизнесе, что составляет 24 процента от общей численности трудящихся. Обеспеченность населения торговыми площадями превышает норматив более чем на 40 процентов. В этом году в Белоярский заходят сразу две торговые федеральные сети «Красное-Белое» и «Монетка». Всего магазинов «Красное-Белое» будет четыре, «Монетки» две. В перспективе обсуждается заход аптечной сети «Ригла». Отдельных слов стоит ввод торгово-развлекательного центра «Оазис Плаза», в котором также откроется сеть общественного питания «Бургер-Кинг». Помимо этого в «Оазис-Плаза» будут размещены пункты реализации товаров сельхозпредприятия «Белоярское» и хлебобулочных изделий городского центра торговли. В свою очередь к главе района с вопросами обратились жители. Один из них касался ремонта инфекционного отделения, интересовали белоярцев вопросы реабилитации фасадов домов, экологии, жилищные вопросы. Брошенные автомобили во дворах вновь стали темой для разговора.  Для более детального рассмотрения отдельных вопросов глава района пригласил граждан на личный прием.
      
      По предварительным данным, за прошлый год объем потребительского рынка по Белоярскому району  составил 6 064,5 млн. руб., индекс физического объема к уровню 2014 года – 98,5% в сопоставимых ценах. Уменьшение объема объясняется снижением покупательской способности населения, обусловленной сложившейся сложной экономической ситуацией в стране.
      В минувшем году в п. Сосновка Белоярского района введен магазин смешанных товаров с торговой площадью 233,9 кв.м. Услуги розничной торговли в Белоярском районе оказывают 227 магазинов с торговой площадью 17 168,5 кв.м., 3 торговых центра с торговой площадью 2 074 кв.м., 6 павильонов с торговой  площадью 136 кв.м. Общая торговая площадь 19 378,5 кв.м. Обеспеченность торговыми площадями составляет 653,9 кв.м. на 1000 жителей (145,6% от норматива).
      
      Объем розничного товарооборота по всем формам проявления за 2015 год, по предварительным данным, составил 3 659,0 млн. рублей (98,7% к уровню 2014 года), в расчете  на одного жителя предварительно - 123,4 тыс. рублей.
Объем реализации платных услуг за 2015 год в оценке составил 1 631,6 млн. рублей или 98,5% в сопоставимых ценах к уровню 2014 года.
Оборот общественного питания за 2015 год оценочно составил 774,0 млн. рублей, индекс физического объема – 98,1% в сопоставимых ценах по отношению к уровню 2014 года.
      На территории Белоярского района функционирует 41 объект общественного питания на 3 096 посадочных мест, в том числе 24 предприятия открытой сети на 1 231 посадочное место.

      Продолжая рабочие встречи с трудовыми коллективами, Сергей Маненков встретился с работниками белоярского аэропорта. Сергей Маненков рассказал о том, что несмотря на кризисные годы в Белоярском районе отмечаются рекордные показатели по объему  инвестиций. По предварительной оценке в 2015 году крупными и средними предприятиями на территории Белоярского района инвестировано свыше 26 млрд. рублей, что в  1,7 раза выше, чем в 2014 году. Объем инвестиций на каждого жителя Белоярского района составил 894,9 тыс. руб., что в 2 раза больше, чем в среднем по Югре.

       В 2015 году введены в эксплуатацию следующие такие объекты, как «Школа-детский сад» в п. Лыхма; зал спортивных единоборств г. Белоярский; участковый пункт полиции п. Сорум; участковый пункт полиции п. Лыхма; канализационная насосная станция №4 по ул. Набережная в г. Белоярский; застройка микрорайона 5А в г. Белоярский. Инженерные сети. 1 этап. Выполнены в полном объеме работы по муниципальным контрактам, готовится разрешительная документация на ввод объектов в эксплуатацию: объездная автомобильная дорога на участке в микрорайоне «Мирный»                          г. Белоярский. 2 этап;  инженерные сети микрорайона 3А г. Белоярский. 1 этап.  На территории района в 2016 году продолжается строительство объектов: «школа-детский сад» в д. Ванзеват; физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в п. Верхнеказымский; полигон по утилизации ТБО в п. Сорум; полигон по утилизации ТБО в с. Полноват.
      В 2016 году в бюджете Белоярского района предусмотрены  средства на проектирование общеобразовательной школы в г. Белоярский на 300 мест. Проведены проектно-изыскательные работы  на строительство детского сада  микрорайона 3 "А" г. Белоярский на 220 мест.

      Продолжается строительство торгово-развлекательного центра в г. Белоярский. На территории торгового   центра будут размещены сетевой   продовольственный   магазин, 4-х зальный кинотеатр 3D, парк развлечений на 650-700 кв. м,  магазины известных мировых брендов. Ввод запланирован в сентябре 2016 года. В 2016 году в рамках соглашения с ОАО «Лукойл» строится новый храм в г. Белоярском. Будут продолжены работы по дальнейшему благоустройству набережной в г. Белоярский. А в ближайшее время глава района намерен обсуждать с губернатором Югры Натальей Комаровой концепцию аэропортных комплексов в округе о  дотациях аэропортов.

     Встретился  глава Белоярского района с работниками акционерного общества «ЮКЭК- Белоярский». В этом году в акционерном обществе «Югорская коммунальная эксплуатирующая компания» прошло изменение организационно-правовой формы. Прошло увеличение уставного капитала, в результате чего основным акционером компании стал муниципалитет. На встречи с работниками ЮКЭКа глава района выразил уверенность, что в ближайшее время компания пройдет путь оздоровления и будет работать не в убыток, а на прибыль. В ближайшее время состоится совет директоров, где принятием решения по предварительным данным на должность руководителя общества «ЮКЭК-Белоярский» будет назначен первый заместитель директора Сергей ЧИЖ, а должность главного инженера временно исполняющий обязанности директора Дмитрий Гавришов. Благосостояние муниципалитета на 85 процентов зависит от роста производства, - отметил глава района Сергей Маненков.

     На рост объемов промышленного производства оказывает влияние нефтедобывающая отрасль, на долю которой приходится 87,6%.
За 2015 год объем добычи нефти на территории Белоярского района составил 1236,8 тыс. тонн, что на 17,3% больше, чем в прошлом году. За последние пять лет объем добычи нефти увеличился в 1,4 раза. Добычу нефти на территории Белоярского района осуществляют ТПП «РИТЭК Белоярскнефть» АО «РИТЭК» и ОАО «Сургутнефтегаз». ОАО «Сургутнефтегаз» на территории Белоярского района осуществляет добычу нефти на Ватлорском и Сурьеганском лицензионных участках, в 2015 году введено Верхнеказымское месторождение. Осуществляются работы по обустройству Логачевского месторождения, ведутся работы по расширению Ватлорского месторождения, вводятся новые скважины. В перспективе компания планирует увеличивать объемы добычи нефти в результате ввода в эксплуатацию новых нефтяных скважин на Логачевском и Верхнеказымском месторождениях, а также поисково-разведочных скважин на Лунгорском лицензионном участке. Основное направление деятельности ТПП «РИТЭК Белоярскнефть»  –  освоение месторождения имени В.Н. Виноградова.

      На встрече  с сотрудниками ООО СП "Белоярское" глава района затронул тему развития агропромышленного комплекса.  На территории Белоярского района отмечается положительная динамика показателей сельского хозяйства: на 2,3% увеличилось производство мяса; на 34,3% увеличилось производство кисломолочной продукции; на 4,5% выросло  производство цельномолочной продукции.

      В этом году ООО СП «Белоярское» продолжаются работы по освоению оборудования на молокозаводе в городе Белоярский, что позволяет организовать выпуск новых видов молочной продукции: ряженка 4% МДЖ, творожная масса с наполнителями, молоко топлёное 4% МДЖ, паста творожная 20% МДЖ с фруктовыми наполнителями; а также продукции из дикорастущих ягод: джем брусничный, морс клюквенный, морс брусничный.  

      Сельскохозяйственные предприятия Белоярского района успешно представляют свою продукцию межрегиональных и окружных  выставках Рыбная и мясная продукция товаропроизводителей района была отмечена дипломами первой и второй степени, золотыми и серебряными медалями. Четырём видам сельскохозяйственной продукции присвоен статус «Лучший товар Югры».



Возврат к списку