Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Квартиры многодетным семьям

      В мае этого года на заседании правительства округа было принято решение о  предоставлении многодетным семьям альтернативной меры поддержки вместо земельного участка под строительство - субсидии на приобретение жилья. Белоярский район пошел в этом вопросе еще дальше.

      В Югре появилась новая форма социальной поддержки многодетных семей. Вместо земельного участка теперь можно получить субсидию. Ожидается, что возможностью воспользуются около четырех с половиной тысяч югорчан. Получить денежные средства семьи могут в добровольном порядке. Те, кто не пожелает воспользоваться данной возможностью, продолжат состоять в очереди на земельные участки.Потратить субсидию с 2017 года можно будет на приобретение жилья, первоначальный взнос за квартиру, погашение жилищного долга или строительство собственного дома. Размер субсидии варьируется в зависимости от срока проживания семьи в округе и количества членов семьи. «Субсидия распространяется на тех граждан, которые встали на учет до 1 апреля 2016 года.
      Считается исходя из нормы предоставления жилого помещения (18 квадратных метров на каждого члена семьи), умножается на 30 процентов и на коэффициент, зависящий от количества лет, прожитых на территории автономного округа», - пояснил Алексей Орлов, начальник Управления жилищно-коммунальным хозяйством Администрации Белоярского района. Если все необходимые условия совпадают в пользу семьи, то примерный минимальный размер субсидии может составить порядка 455 тысяч рублей, фиксированной суммы нет, поскольку для каждой семьи она рассчитывается индивидуально.

      Принимая во внимание описанную выше меру социальной поддержки, глава Белоярского района Сергей Маненков и депутаты районной Думы приняли решение расширить данную меру. «Сегодня и федеральное и окружное правительство ориентировано на улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, отдельное внимание уделяется многодетным семьям. Несколько лет тому назад было принято решение о предоставлении земельных участков этим категориям семей. Но участок, это еще не жилье. Хотя их можно и продать, направив полученные средства на улучшение жилищных условий. Поэтому сейчас одна из задач власти найти дополнительные формы поддержки. Одна из них субсидия на улучшение жилищных условий, и 11 семей нашего района выбрали именно эту меру. Мы, в нашем эксклюзивном Белоярском районе,решили пойти дальше. Мы готовы выдать многодетным семьям квартиры в беспроцентную ипотеку. Срок платежей может составлять от 10 до 15 лет, в зависимости от стоимости помещения. При этом ограничений в сроке постановки на учет - нет», - рассказал глава Белоярского района Сергей Маненков.

      Чтобы принять участие в этой программе необходимо лишь одно условие – многодетная семья. Разберем пример: семья, составом пять человек, проживает в одной квартире, но при этом нуждается в расширении жилой площади. В решении этого вопроса есть два пути:
- семья может приобрести квартиру, например для старшего ребенка, находящуюся в собственности муниципалитета, в беспроцентную рассрочку;
- семья приобретает квартиру большей площади у муниципалитета, а свою квартиру передает в собственность муниципалитета в качестве зачета стоимости и оставшуюся разницу между стоимостями квартир выплачивает без процентов в установленный срок.
Примечательно, что власти района при этом дают возможность использовать описанную выше субсидию, тем самым сумма рассрочки уменьшится еще и на сумму субсидии.

      Более того, специально под эту программу проводится эксперимент: в микрорайоне Мирный строятся дома типа таунхаус, на четыре семьи с отдельными входами и определенным земельным участком. Если эти дома будут пользоваться спросом, то строительство продолжится.

      С трудом верится, но получить квартиру беспроцентно, в рассрочку, используя субсидию – стало совершенно реально. Отметим, что приобрести жилье, находящееся в муниципальной собственности, многодетные семьи могут в любом поселении Белоярского района, не ограничивается и площадь жилого помещения. Единственное условие – продажа жилых помещений осуществляется при условии, что после его приобретения, общая площадь всех находящихся в собственности и (или) предоставленных по договору социального найма жилых помещений гражданина и членов его семьи, составит не менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной представительным органом Белоярского района, которая составляет 12 квадратных метров на каждого члена семьи. А это значит, что произойдет реальное улучшение жилищных условий семьи.

      Алексей Орлов, начальник Управления жилищно-коммунальным хозяйством Администрации Белоярского района, рассказал порядок участия в данной программе:
- Многодетные семьи, желающие приобрести жилое помещение, находящееся в собственности муниципального образования, подают в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Белоярского района заявление, согласно приложению к настоящему Порядку, к которому прилагают следующие документы:
1) удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также подтверждающие родственные отношения, состав семьи, изменение фамилии, имени, отчества заявителя и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении, свидетельств о регистрации заключения (расторжения) брака, решений об усыновлении (удочерении), свидетельств о перемене имени);
2) содержащие сведения о регистрации по месту жительства заявителя и членов его семьи на текущую дату;
3) содержащие сведения органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, о наличии или отсутствии жилых помещений, земельных участков в собственности заявителя, членов его семьи, указанных в заявлении на участие в мероприятии, в том числе на ранее существовавшее имя в случае изменения фамилии, имени, отчества;
4) выписку из решения органа местного самоуправления о принятии гражданина на учет в целях однократного бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства с указанием состава семьи;
5) содержащие сведения о предоставлении (непредоставлении) жилого помещения по договору социального найма заявителю и членам семьи заявителя и заверенных копий соответствующих документов, при их наличии (решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, договоры социального найма).

      Список участников мероприятия формируется управлением в хронологической последовательности согласно дате и очередности принятия граждан на учет желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства, указанных в решении органа местного самоуправления о принятии гражданина на такой учет.
Возврат к списку