Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Развитие предметно-развивающей среды в школах Белоярского

В школах Белоярского района особое внимание уделяется развитию предметно-развивающей среды учащихся. За летний период образовательными учреждениями приобретено новое оборудования для развития творческого и эмоционального состояния учеников.

      Современная школа - это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Большую часть времени ребенок проводит в школе. Значит, развитие школьника во многом зависит от рациональной организации предметно – развивающей среды. В первой школе Белоярского все готово к началу нового учебного года. Предметно-развивающая среда учреждения подготовлена для учеников начального и среднего звена.
    
       Для учеников начальной школы приобретены мягкие модули, позволяющие ученикам начальной школы заниматься конструированием. Модули ребята уже смогли опробовать в лагере на базе школы. Значимое направление в школах это робототехника. На сегодняшний день школой закуплено 15 комплектов для факультативных занятий: в комплект входят 15 ноутбуков, основной и дополнительный комплект. Это позволяет школьникам самостоятельно разрабатывать программу и по ней собирать своих роботов. Каждый школьный коридор украшен картинами известных художников. Все это направлено на развитие художественного вкуса у детей.
      
      За летний период  в школе сформирована комната психологической разгрузки. С детьми будет работать педагог-психолог, который в индивидуальном порядке сможет заниматься с детьми и оказать им психологическую помощь. Новое оборудование для комнаты психологической разгрузки уже закуплено и предназначено для снятия напряжения детей, коррекции осанки, развитию мелкой моторики и многое другое. Оформлена и математическая лестница в помощь детям в запоминании формул.

      В рамках реализации программы «Доступная среда» проведена большая работа для комфортного пребывания в школе детей инвалидов. При входе специальными знаками указано направление движения, Установлены тактильные знаки для детей с ограниченными возможностями здоровья, тактильные таблички на кабинетах оформлены шрифтом Брайля для слепых детей.
Созданная среда должна вызывать у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к школе, желание посещать ее, должна побуждать к активной учебной деятельности, способствовать интеллектуальному развитию учеников.

Возврат к списку