Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Архиепископ Югорский и Няганский Фотий в Белоярском

В день памяти святого Серафима Саровского в Белоярский прибыл Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский.

     Владыка поздравил прихожан храма Серафима Саровского с праздником, поблагодарил за совместную молитву белоярцев, а также главу Белоярского района Сергея Маненкова за то внимание и помощь, которую он всегда оказывает приходу. Глава района, отстоявший праздничную службу, в свою очередь отметил, что в этот праздничный день особенно радостно видеть в храме владыку Фотия. Традиционно после божественной литургии состоялся Крестный ход по городу.

      После крестного хода гости и прихожане прямо во дворе храма стали зрителями концерта, подготовленного воскресной школой и творческими коллективами города. Епископ Фотий отметил, что это правильное начинание, возвращение старинной традиции. В концертной программе активное участие приняли дети. Взрослые солисты исполнили несколько песен, а дети танцевали и читали стихи. О Серафиме Саровском воспитанники воскресной школы знают немало. С этим святым их знакомят вскоре после начала обучения.

      После окончания концерта епископ Фотий в сопровождении главы района и настоятеля храма  Серафима Саровского протоиерея Георгия отправились на стройплощадку, где идет возведение часовни на кладбище.  За несколько месяцев строители возвели подготовили  фундамент и возвели стены. Как рассказал директор строительной компании Валентин Капустин, у небольшого по сравнению с тем же городским храмом объекта, тем не менее, довольно сложная архитектура с элементами классики. Колонны, арки – все это требует особой тщательности при строительстве. Тем не менее, оно движется достаточно быстрыми темпами. Епископ Фотий отметил это. Вместе с главой района они осмотрели будущую церковь снаружи и внутри, и убедились, что здесь, на 60 квадратных метрах площади, смогут достаточно свободно размещаться 60 и более прихожан.



  

Возврат к списку