Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Экстремизм и терроризм - реальная угроза для России

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Экстремизм – это большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Говоря об экстремизме наверное правильно будет определиться, что экстремизм в дословном понимании есть ни что иное, как крайнее проявление чего-либо, приверженность к крайним мерам при достижении целей.

Юридическое толкование понятия экстремизм или экстремистская деятельность дано в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности», который и определяет правовые и организационные основы противодействия экстремизму. Для целей этого закона экстремизм понимается, как ряд действий, направленных в том числе на:
  • возбуждение социальной, расовой, национальной, религиозной розни;
  • пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признакам расовой, национальной, религиозной принадлежности или отношения к религии;
  • публичные призывы к осуществлению указанных действий либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а ровно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
  • пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
  • воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений, сопряженное с насилием либо с угрозой его применения и др. действия. Это те экстремистские проявления, которые являются социально опасными и за которые предусмотрена юридическая ответственность.
По направлениям экстремизм может быть политическим, экономическим, идеологическим и т.д.

Но нам надо говорить о наиболее опасных, часто встречающихся экстремистских проявлениях, а именно экстремистских проявлениях на почве национально-этнической, религиозной неприязни, а так же экстремистских проявлениях в молодежной среде и с участием молодежи.

Понятие терроризм по смыслу идентично понятию террор, которое в свою очередь заимствовано из латыни, где террор означает «страх», «ужас». В своем современном значении слово «террор» появилось в 18 веке во времена Великой французской революции. Однако не совсем правильно считать, что именно Франция стала страной, где зародился террор. Терроризм родился гораздо раньше, чем его начали так называть.

При этом нет единого международного определения понятия терроризм. В каждом государстве трактуют это понятие по своему. В социологии существует более ста определений терроризма. К наиболее универсальному можно отнести формулировку, о том что терроризм это систематическое использование крайнего насилия и угрозы насилия для достижения публичных и политических целей.

Террористическая деятельность это:
  • организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация террористического акта, а также пособничество в этом;
  • вербовка, вооружение, обучение и использование террористов;
  • подстрекательство к террористическому акту;
  • пропаганда идей терроризма, распространение материалов и информаций, призывающих к террористической деятельности;
Все сходятся во мнении, что терроризм направлен на запугивание или принуждение органов власти к изменению их политики или их действий. При этом уничтожение мирных людей это не цель террористов, а метод достижения цели, которая заключается в воздействии на органы власти для выполнения ими условий террористов.

Говоря о юридическом толковании понятия терроризм, применительно к Российскому законодательству, то согласно Федеральному закону «О противодействии терроризму» терроризм это – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления, связанная с устрашением населения.

Многие исследователи этого явления считают, что терроризм, террористические акты - это новый вид или элемент ведения войны. И это утверждение не беспочвенно.

Терроризм и экстремизм это не синонимы, но эти явления тесно взаимосвязаны между собой. Терроризм является экстремистским проявлением, точнее это крайняя форма проявления экстремизма. Экстремизм, как явление, значительно шире, чем терроризм.

Последствия нарушения закона о противодействии экстремизму и терроризму, очень строги для всех. По общему правилу уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. В тоже время за такие преступления как террористический акт, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.ст. 205, 206, 207 Уголовного кодекса Российской Федерации) ответственность наступает с 14-летнего возраста. И в соответствии со статьями УК РФ наказывается лишением свободы от восьми до пятнадцати лет, от пяти до десяти, до трех лет.

Белоярский район является многонациональным по составу населения и многоконфессиональным по вероисповеданию населения. Но это никогда не являлось критерием отношений между жителями Белоярского района. Доброта по отношению к ближнему, взаимовыручка и помощь оказавшимся в трудной ситуации, благоразумие и терпимость к представителям иного вероисповедания, правомерность в поведении - это то, что является отличительной чертой большинства белоярцев.

Наверное, мы не сможем повлиять на состояние межнациональных отношений, на уровень и количество террористических проявлений в России в целом. Но каждый из нас может внести свой вклад в сохранение и развитие добрых отношений между людьми, живущими в Белоярском районе, и в обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан.

Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества, самих граждан. В случае, если Вам стали известны такие факты Вы имеете право и должны обратиться в правоохранительные органы (на территории Белоярского района это ОМВД по Белоярскому району) или в отдел по организации профилактики правонарушения администрации Белоярского района по телефону 8(34670) 62-179.
Возврат к списку