Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

О ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, отнесены к категории детей, нуждающихся в особой заботе государства, а также определены основные задачи и меры, направленные на защиту их прав и интересов.

В соответствии со статьей 145 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Круг обязанностей опекунов (попечителей), приемных родителей достаточно широк. Главная из них - защищать права и интересы своих подопечных - жилищные, наследственные, связанные с получением пенсий, пособий, алиментов, распоряжением собственностью и другие.

Источником содержания несовершеннолетних подопечных являются ежемесячные выплаты на содержание, а также: алименты; пенсия по случаю потери кормильца; пенсия по инвалидности, предусмотренная для детей-инвалидов; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком и другие.

В соответствии со статьей 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии со статьей 148 СК РФ, дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты. Назначение ребенку опекуна (попечителя) не освобождает родителей этого ребенка от обязанностей по его содержанию, даже если они лишены родительских прав (статьи 71,74 СК РФ). Если родители этих обязанностей не исполняют, то взыскание алиментов производится в общем порядке.

Таким образом, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних, на опекуна (попечителя), как на законного представителя ребенка, возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка. Поэтому в случае, если на момент установления опеки (попечительства) алименты с родителей подопечного ребенка не взыскивались и не выплачиваются в добровольном порядке, то опекуну (попечителю) необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов. Данная категория дел рассматривается мировыми судьями как по месту жительства опекуна (попечителя), так и по месту жительства родителей (одного из них).

Опекун является законным представителем ребенка, поэтому обязан соблюдать требования законодательства о сохранении прав и интересов ребенка. Право на содержание от родителей (алименты) является неотъемлемым правом ребенка, а обязанность опекуна это право соблюсти. Эта обязанность вытекает из требований действующего законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних.

Отделом опеки и попечительства администрации Белоярского района совместно с отделом судебных приставов по г. Белоярский организована работа по оказанию содействия законным представителям несовершеннолетних подопечных по вопросам защиты имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей, в части обеспечения выплаты алиментов.
Возврат к списку