Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЕ

Идея экологической вахты прозвучала впервые в декабрьском послании Губернатора Югры. Главное, что отличает эту экологическую акцию от других – не говорить, а делать, своим личным примером показывать всем, как надо заботиться об окружающей среде.

      Наталья Комарова посетила Сургутский район, где вблизи поселка Барсово работала «Экологическая вахта». Вместе с активистами глава региона приняла участие в уборке поймы протоки Утоплая. Водоем и зеленая зона имеют непосредственное отношение к урочищу «Барсова гора» - известного природно-археологического парка, считающегося одним из наиболее ценных объектов археологического наследия России.

      Очередной масштабный «субботник» в Сургутском районе состоялся в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», которая в Югре проводится уже в четырнадцатый раз, и тема нынешней - сохранение почв. Несмотря на то, что проекту уже не один год и он является значимым для Правительства Югры, губернатор округа Наталья Комарова пока не спешит оценивать его итоги, предоставляя эту возможность потомкам.

      «Результаты подсчитают будущие поколения, а нам сейчас нужно научиться не оставлять за собой мусор. Мы должны жить так, чтобы после нас оставалось только что-то хорошее и доброе. Важно, что огромное количество людей вовлекается в подобные проекты, которые проводятся для того, чтобы мы поняли, что нужно делать и как нужно жить», - сказала глава региона.  

      После субботника на береговой полосе протоки Утоплое, где с экологической миссией побывала Наталья Комарова, вывезли 400 мешков мусора. Это место, очищенное от бумаг, железяк и деревяшек, стало похоже на заповедную зону, где теперь установлена табличка с надписью: «Уважаемые посетители! Эта территория – объект природного и культурного наследия очищен во время экологической вахты. НЕ МУСОРИТЬ. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!» А внизу подпись: «С уважением, Наталья Комарова».
Возврат к списку