Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

О развитии услуг связи в Белоярском районе

«Развитие современной инфраструктуры связи – очень важный аспект социально экономического развития нашего района. Обеспечение максимальной доступности интернет-услуг для жителей – одна из приоритетных задач для органов местного самоуправления, – комментирует Сергей Маненков, глава Белоярского района ХМАО-Югры. – Для современных пользователей очень важна высокая скорость доступа в интернет. Быстрый интернет – это потребность сегодняшнего дня, это возможность общаться с родными и друзьями, которые находятся за много километров от нас. Не только слышать их голос, но и видеть их лица. Качественный доступ в сеть интернет позволяет современному человеку дистанционно учиться, развивать бизнес, по-новому проводить свой досуг, а также оперативно, не выходя из дома получать государственные и муниципальные услуги».

Вопрос обеспечения населения Белоярского района «высокоскоростным интернетом» последние годы находился под особым вниманием главы и администрации района. Основной проблемой являлось отсутствие у операторов связи магистральных каналов, позволявших предоставить жителям района интернет-услуги современного уровня, которые уже несколько лет были доступны большей части населения автономного округа и России.

В целях устранения «цифрового неравенства», начиная с 2010 года, во взаимодействии с правительством автономного округа проводилась планомерная работа по созданию условий для развития инфраструктуры связи и привлечению в район операторов связи.

Результатом совместного взаимодействия явилось то, что на территории района в 2015 году была начата прокладка магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) компанией ООО «Зуммер» по коммуникациям ОАО «Газпром Трансгаз Югорск».

Линия прошла по маршруту «Надым – Лонг-Юган – Белоярский – Приобъе» вдоль городского и пяти сельских поселений района, тем самым обеспечив возможность подключения населения к высокоскоростному интернету.

Можно сказать, что последний год стал для района "переломным" годом в развитии услуг связи, поскольку в 2015 году построены основные участки линии. Вместе с магистральной ВОЛС в сельских поселениях достраиваются распределительные линии и осуществляется их подключение.

Вновь построенная линия уже позволила обеспечить предоставление услуг широкополосного доступа в сеть интернет жителям сельских поселений п.Сорум и п.Лыхма. Существенно возросла скорость доступа для жителей города Белоярский. В планах, до конца 2016 года, обеспечить широкополосным интернетом сельские поселения: п.Сосновка, п.Верхнеказымский и с.Казым.

На рынке услуг связи появилась конкуренция, что стало способствовать увеличению качества и количества предоставляемых услуг, как населению, так и хозяйствующим субъектам. Операторы связи начали активно использовать вновь построенную ВОЛС, развивая собственные сети внутри населенных пунктов.

Так, в рамках модернизации распределительных линий, компания ПАО «Ростелеком» приступила к строительству в городе Белоярский своей инновационной сети по технологии GPON (или «оптика в квартиру»). Используемая оптическая технология считается наиболее перспективной на сегодняшний день и появится в городе впервые.

Уже начаты работы по прокладке около 17 км оптических линий связи в подземных кабельных канализациях, еще около 10 км – внутри жилых домов.

«Интернет-стройка» будет проходить ускоренными темпами и охватит пять микрорайонов города, в результате чего технической возможностью пользоваться быстрым интернетом и сопутствующими сервисами будут обеспечены более 6,5 тысяч белоярских семей.

Согласно информации, представленной руководством компании «Ростелеком», особенность строительства состоит в том, что доступ к телеком-услугам будет открываться по мере подключения домов к новым линиям связи – первые подключения абонентов уже начались. Охват домохозяйств города Белоярский сетями связи «Ростелекома» за время стройки составит более 90%. В дальнейших планах компании – подключение городских новостроек и малоэтажных домов в частном секторе».

Главная особенность технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks - гигабитная пассивная оптическая сеть), которую использует компания при строительстве сетей связи: оптический кабель приходит непосредственно в квартиру каждого абонента. Это дает существенное преимущество в скорости интернета по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания до квартир прокладывается обычный неоптический кабель.

Инновационная оптическая технология обеспечит высокую пропускную способность передачи данных, гарантирует высокое качество изображения при просмотре ТВ, а также позволит по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг: домашний интернет на скорости до 30 Мбит/с., уникальное интерактивное телевидение и цифровую телефонию.

Важно отметить, что волоконно-оптические линии связи ПАО «Ростелеком» прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города.

В свою очередь администрация Белоярского района и далее будет содействовать в развитии услуг связи, создавая условия для привлечения в район новых операторов и поддерживая на рынке услуг связи здоровую конкуренцию.
Возврат к списку