Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ЛУЧШИЙ ОЛЕНЕВОД ЮГРЫ ЖИВЁТ В КАЗЫМЕ

В течение двух дней, с 25 по 26 марта, в городе Ханты-Мансийск проходил конкурс профессионального мастерства среди оленеводов автономного округа. Из восемнадцати участников шесть оленеводов представляли Белоярский район. Остальные участники были из Нижневартовского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов. Основными задачами конкурса это - выявление, пропаганда и внедрение в северном оленеводстве передовых приёмов и методов труда, распространение опыта лучших оленеводов и привлечение молодёжи в традиционную хозяйственную деятельность.

Конкурс определял победителей по пяти номинациям: «Абсолютный чемпион», «За лучшие производственные показатели», «Ветеран оленеводства», «Самый молодой оленевод», «Чемпион многоборья». Кроме того, уже в ходе подготовки к соревнованиям была введена номинация «Лучшая женщина оленевод». В новой номинации приняли участие пять женщин. От Белоярского района в ней участвовала Пяк Светлана Петровна, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, жительница деревни Нумто.  

Для определения победителей в номинациях были установлены критерии оценки, как по производственным показателям, так и теоретическим знаниям оленеводов. Оценка спортивных достижений проводилась по чётырём показателям: «Гонки на рысь», «Гонки на лыжах», «Метание аркана на хорей» и «Тройной национальный прыжок». Так как олени наших восточных соседей не приучены к ходу на рысь, то соревнования проводились по бегу оленей на мах.

Во всех номинациях наши оленеводы продемонстрировали высокие показатели. Лучшие теоретические знания в северном оленеводстве показал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Иван Алексеевич Попов, он же быстрее всех проехал на своих оленях. А победителем в спортивном многоборье стал Тарлин Юрий Кузьмич. Все пять раз его тынзян (аркан) набрасывался на стоящий в снегу хорей, он успешно проехал на оленях в нартах и на лыжах, был одним из первых в тройном национальном прыжке. Все три первых места в номинации «Лучшие производственные показатели» заняли белоярские оленеводы.

По итогам конкурса, абсолютным чемпионом конкурса профессионального мастерства среди оленеводов Югры на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного  округа - Югры стал Попов Пёт Алексеевич, оленевод АО «Казымская оленеводческая компания». Первый заместитель Губернатора Югры Бухтин Г.Ф. вручил победителю Кубок Губернатора и сертификат на снегоход «Буран». Остальные наши участники также были отмечены дипломами участников и ценными подарками. Кроме перечисленных участников в конкурсе приняли участие Тасьманов Николай Павлович, глава крестьянского (фермерского) хозяйства и оленевод общины коренных малочисленных народов Севера «Осетные» Молданов Михаил Кузьмич. Особо необходимо отметить, что вместе с оленеводами в Ханты-Мансийск приезжали их жёны и дети. Организаторы конкурса изыскали возможность и обеспечили всех участников и членов их семей проживанием и питанием. В рамках проведения конкурса наши оленеводы организовали массовое катание гостей конкурса. Праздник привлёк внимание многих зрителей.          

Вместе с оленеводами в столицу Югры выезжали артисты театра берестяных масок, которые показали несколько сцен из медвежьих игрищ. На импровизированном стойбище на котором стояли чумы, была организована продажа сувенирной продукции, продукции традиционной хозяйственной деятельности.
Возврат к списку