За 12 месяцев 2015 года административной комиссией Белоярского района были проведены 17 заседаний, где рассмотрен 141 административный протокол, составленный по Закону ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» №102-оз от 11.06.2010г., вынесено 91 постановление о назначении штрафа, на сумму 141 600 руб., 50 постановлений о назначении наказания виде предупреждения. Протоколы составлены уполномоченными должностными лицами администрации Белоярского района.

На первом месте по количеству составленных протоколов находятся нарушения правил благоустройства и озеленения городского поселения Белоярский (ст. 30). Так, за эти правонарушения, было составлено 70 протоколов и наложены штрафы на сумму 120 000 рублей.

На втором месте находятся правонарушения в сфере несоблюдения эстетического состояния территорий поселений, такие как складирование и хранение строительных материалов, разукомплектованных транспортных средств и иных механизмов и т.д.(ст.29). По этим правонарушениям было составлено 34 протокола. В 28 случаях комиссией было принято решение о назначении административного наказания в виде предупреждения и только в 6 случаях было принято решение о назначении наказания в виде штрафа, ввиду того, что правонарушения были совершены повторно.

Следует отметить, что к административной ответственности были привлечены граждане и руководители организаций, за размещение своих объявлений в неустановленных местах, за загрязнение территории общего пользования, за торговлю в неустановленных местах, за парковку автомобилей вблизи хозяйственных площадок, за ненадлежащее содержание домашних питомцев. Несколько протоколов были составлены за нарушения в области установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

За 12 месяцев работы административной комиссией было вынесено 12 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Основной задачей административной комиссии в муниципальном образовании Белоярский район, является защита интересов граждан, то есть Ваших интересов.

Уважаемые гости и жители Белоярского района, будьте Законопослушны!