Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости


На данной странице представлены новости с главной страницы сайта по сфере "предпринимательство"

всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности «Финансовый детектив»

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 17 по 24 апреля 2019 года, как и по всей Стране, пройдет пятая юбилейная Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – это ежегодные мероприятия в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», в котором Роспотребнадзор является один из активных участников.

Проект предусматривает серию акций: Неделя финансовой грамотности для детей и взрослых, Неделя сбережений и другие мероприятия, предназначенные для разных возрастных категорий.

Главная цель Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи – привлечь внимание молодого поколения и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям.

Основными задачами Недели являются:

- показать молодому поколению, что финансовые знания помогут достичь больших побед во взрослой жизни и быть на шаг впереди остальных;

- сформировать у родителей интерес к обучению своих детей основам финансовой грамотности, а также показать наиболее успешные практики обучения;

- продемонстрировать широким слоям населения, что финансовые знания и возможности, которые они открывают, имеют огромное значение в современном мире.

В ходе детской Недели финансовой грамотности планируются массовые информационно-просветительские мероприятия для учеников образовательных организаций, а также для их родителей по финансовому воспитанию детей. В этом году сотрудники регионального Управления и Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ ЦГиЭ в ХМАО – Югре» проведут различные мероприятия в рамках Недели и подробную информацию обо всех планируемых событиях можно найти в календаре Недели на портале вашифинансы.рф (https://vashifinancy.ru/).

Одной из ключевых тем для экспертных дискуссий в рамках Недели станет цифровизация финансовых услуг, которая меняет представление о финансовой грамотности и финансовой доступности. Ведь развитие финансовых технологий не только способствует повышению финансовой грамотности потребителей, но и сокращает время на обдумывание при выборе финансовых услуг, открывая новые возможности перед мошенниками. Об этих рисках очень важно рассказывать именно молодежи, которая зачастую ставит знак равенства между цифровой и финансовой грамотностью.

Не менее захватывающим мероприятием станет всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности «Финансовый детектив», который можно найти по ссылке https://quest.ncfg.ru/

 
Возврат к списку
Ответственные за ведение данного раздела: Отдел развития предпринимательства и потребительского рынка