Полное наименование:
Прокуратура города Белоярский
Адрес:
628160, г. Белоярский, ул. Центральная, 22
Телефоны:
т/факс 8(34670) 2-77-62
Руководитель:
Прокурор - Томчук Дмитрий Сергеевич
E-mail:
bel@prokhmao.ru
Сайт учредителя:
http://prokhmao.ru
Учредитель:
Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура
30.05.2025
Заведомо ложное сообщение о теракте – уголовно наказуемое деяние
Так называемый телефонный терроризм в последние годы приобрёл широкое распространение.
В средствах массовой информации периодически публикуются сообщения о том, что где-то пришлось эвакуировать людей и задействовать весь комплекс специальных сил и средств для проверки сообщения того или иного «доброжелателя» о заложенной бомбе или взрывном устройстве на железнодорожном вокзале, в школе, институте, многоквартирном жилом доме.
В результате не только нарушается нормальный ритм жизнедеятельности, но и люди испытывают сильнейшее эмоциональное напряжение, а правоохранительные органы вынуждены отвлекать силы и средства от выполнения текущих задач.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – это уголовно наказуемое деяние террористической направленности, ответственность за которое предусмотрена ст. 207 УК РФ и наступает с 14-летнего возраста.
Преступление признаётся оконченным с момента получения сообщения адресатом, которым не обязательно являются правоохранительные органы. Оно может быть передано в само учреждение или организацию, на чью нормальную работу стремится повлиять виновный.
Субъективная сторона характеризуется тем, что лицо должно заведомо знать о ложности своего сообщения. Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено, в том числе, в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Также с виновного подлежит взысканию материальный ущерб, связанный с работой специальных служб, и убытки, понесённые иными организациями.
Возврат к списку
Возврат