Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

  • Информация об органе
  • Сотрудники
  • Защита прав детей
Задачи отдела:
  • Организация деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белоярского района.
  • Обеспечение исполнения законодательства Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Оказание помощи несовершеннолетним в защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов во всех сферах жизнедеятельности (воспитания и обращения с детьми в семье; морального, психологического и физического здоровья; образования, личных, а также трудовых, имущественных и жилищных прав).
  • Оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.
Функции отдела:
  • Обеспечивает осуществление мер по решению проблем, связанных с соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорностью и правонарушениями.
  • Принимает участие в разработке программ, мероприятий по предупреждению антиобщественных и асоциальных проявлений в поведении несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению правонарушений несовершеннолетних, по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
  • Готовит материалы для участия в судебных заседаниях по вопросам защиты интересов несовершеннолетних.
  • Организует деятельность Детской общественной приемной при территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белоярского района.
  • Взаимодействует с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам защиты прав детей.

ФИО Должность Подразделение Телефон E-mail
Шулика
Альбина
Расимовна
Начальник отдела Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 62-157 ShulikaAR@admbel.ru
Клубникина
Екатерина
Юрьевна
заместитель начальника Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 2-05-30 KlubnikinaEYu@admbel.ru
Шишкеева
Оксана
Сергеевна
Ведущий специалист Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 2-05-40 ShishkeevaOS@admbel.ru
Семенихина
Света
Викторовна
Ведущий специалист Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 62-156 SemenihinaSV@admbel.ru
Мелкозерных
Анна
Александровна
Ведущий специалист Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 62-156 MelkozernyhAA@admbel.ru

Анализ состояния преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них за 9 месяцев 2018 году

За 9 месяцев 2018 года на территории Белоярского района несовершеннолетними совершено 1 преступление (АППГ - 2).

В  отчетный период 7 несовершеннолетними совершено 4 общественно опасных деяния (АППГ - 5), из них повторные общественно опасные деяния не зарегистрированы.  Материалы в отношении всех несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, были рассмотрены на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белоярского района (далее - территориальная комиссия) и приняты к ним соответствующие меры воздействия.

Преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрировано. Зарегистрировано 1 административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними, в сфере наркотиков (АППГ - 0).

За 9 месяцев 2018 года  24 несовершеннолетних, достигших возраста привлечения  к административной ответственности, совершили 30 административных правонарушения (АППГ - 27 несовершеннолетних/47 административных правонарушений). Преобладающими составами правонарушений у несовершеннолетних являются: статья 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) , что составляет 33,3 % от общего количества административных правонарушений и  статья 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), что составляет 36,7 %.

За 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 5 самовольных уходов, которые совершили 4 несовершеннолетних (АППГ - 8 ухода/7 несовершеннолетними), из них 4 ухода из семьи совершили 3 несовершеннолетних (АППГ - 7 ухода/6 несовершеннолетних), 1 уход из госучреждения совершил 1 несовершеннолетний (АППГ - 1 уход). Основными причинами самовольных уходов несовершеннолетних являются бесконтрольность со стороны родителей, не желание выполнять требования Устава госучреждения. По фактам самовольных уходов все несовершеннолетние были заслушаны на заседаниях территориальной комиссии.

За анализируемый период 2018 года в отношении несовершеннолетних совершено 15 преступлений (АППГ - 24).  Не допущены факты жестокого обращения с детьми  (АППГ - 0).

За 9 месяцев 2018 года на территории Белоярского района выявлено 3 безнадзорных несовершеннолетних (АППГ - 2).  Не допущены факты изъятия детей из семьи, в связи с угрозой их   жизни и здоровью (АППГ - 0).

Рассмотрено на заседаниях территориальной комиссии 84 протокола об  административных правонарушениях, совершенных родителями (законными представителями) и иными гражданами (АППГ - 65): по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ - 70 (АППГ - 52), по ст. 20.22 КоАП РФ - 12  (АППГ - 8), иные граждане по ст.18 Закона ХМА-Югры - 1 (АППГ - 0), по ст.6.10 КоАП РФ - 1 (АППГ - 5). Таким образом, произошло увеличение количества административных правонарушений, совершенных родителями (законными представителями) и иными гражданами на 22,6 %.

В целях предупреждения преступлений и правонарушений, совершенных   несовершеннолетними и в отношении них, на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белоярского района  рассмотрено 22 вопросов профилактического характера (АППГ - 20).  

Субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних реализуются 9 межведомственных  комплексных планов  мероприятий по предупреждению совершения правонарушений, преступлений, антиобщественных действий среди несовершеннолетних, жестокого обращения  с  детьми, по предупреждению и пресечению совершения антиобщественных действий, включая предупреждение употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Во всех организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Белоярского района,  реализовывались программы по законопослушному поведению несовершеннолетних.
За 9 месяцев текущего года сотрудниками ОМВД России по Белоярскому району проведены 155 лекций на правовые темы (АППГ - 155), проведено 570 профилактических бесед (АППГ - 560), 25 родительских собраний (АППГ-20).

В рамках деятельности «родительского патруля» выходы осуществляются каждую пятницу в вечернее время. Всего за анализируемый период в г.Белоярский проведено 32 выхода родительского патруля, в ходе которых было выявлено 12 административных правонарушений, предусмотренных статьей 5.35 КоАП РФ, проверено по месту жительства 78 несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете, 65 семей группы риска.

За 9 месяцев 2018 года во исполнение требований Федерального Закона  от 21.07.2011года №253-ФЗ  в части выявления и пресечения фактов реализации работниками торговли алкогольной продукции несовершеннолетним, в том числе совершенных данными  лицами неоднократно и привлечение их к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ и уголовной ответственности по ст.151.1 УК РФ сотрудниками ОДН ОМВД России по Белоярскому району совместно со студентами бюджетного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Белоярский политехнический колледж» проведено 49 проверок торговых предприятий Белоярского района. С продавцами магазинов проведены беседы о недопустимости продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. В ходе проведения проверок было выявлено  5  административных   правонарушения  по  ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ (АППГ - 12). Фактов повторной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним не выявлено. Работа в данном направлении продолжается с представителями молодежных объединений, волонтерским движением «Благо».  

С учащимися образовательных учреждений врачом наркологом Бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Белоярская районная больница» проводятся беседы о вреде алкоголизма и наркомании.

Организована работа по вовлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в организованную занятость, отдых, оздоровление и трудоустройство. За 9 месяцев 2018 года охват несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, трудоустройством, оздоровлением, отдыхом и занятостью в среднем составил 100 %.  

В целях обеспечения безопасности детей, защиты их прав и законных интересов, а также предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних на территории Белоярского района проведены следующие оперативно-профилактические мероприятия «Лидер», «Твой выбор», «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью», «Право ребенка», «Лето», «День профилактики».  
Возврат к списку
Возврат к структуре администрации