Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Бизнес-календарь

«Деловой конструктор Югры»

В округе стартовал бизнес-марафон «Деловой конструктор Югры»

Марафон будет проходить в течение года и объединит в себе цикл мероприятий по поддержке предпринимательства. Целевая аудитория и тематика максимально обширная – что-то интересное и полезное найдут как школьники, так и опытные бизнесмены.
Основные мероприятия пройдут в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Югорске. Подчеркнем, что внимание направлено на предпринимателей со всех территорий региона – данные города выбраны лишь как наиболее удобные точки притяжения. Всего в марафоне будет задействовано порядка двух тысяч участников. Завершится проект в мае следующего года.
Как поясняют организаторы, основная цель проекта - создание инновационной культуры и мышления у бизнеса.
- Ключевая миссия проекта – развитие деловой среды. Так, чтобы это было удобно для всех. Культура ведения бизнеса меняется, все больше предпринимателей смотрят на то, чтобы структурировать свое дело более прозрачно, стать более конкурентным. И мероприятия, поддерживающие и помогающие бизнесу, будут полезны и востребованы, - рассказал генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков.
Исполняющий обязанности директора окружного департамента экономического развития Владимир Утбанов также отметил важность проекта:
- Это помощник всем начинающим и уже действующим предпринимателям, которые могли и хотели бы увидеть новые направления в своей работе, возможно, открыть новые отрасли для себя. Я думаю, что в этом марафоне все выйдут удовлетворенные, получившие тот объем знаний, который им необходим именно сегодня.
Бизнес-просвещение молодежи
Если говорить о начинающих бизнесменах, то упомянуть в первую очередь нужно о молодежной бизнес-смене. Этот проект пройдет в рамках марафона в Нефтеюганском районе с 26 по 30 июня. В нем примут участие 200 активных молодых людей (в возрасте от 16 до 21 года) и более 10 экспертов разного уровня.
На протяжении 4 образовательных дней ребята из разных уголков Югры будут не только перенимать опыт и знания экспертов федерального и межрегионального уровней, но и активно участвовать в разработке собственных бизнес-проектов. Их ждут мероприятия, направленные на формирование образа будущего, командообразование, повышение финансовой грамотности. Финальной частью проекта станет презентация результатов работы проектных групп предпринимателя будущего, включая новые идеи и подход в развитии территории.
- Это поможет родителям и самим ребятам сконцентрироваться на том блоке, который им интересен, получить те знания, которые им нужны, - отметил Владимир Утбанов.
На протяжении всего времени участники будут жить в армейских палатках, обучаться в образовательных шатрах. Участие является бесплатным. Чтобы попасть на бизнес-смену, нужно подать заявку на официальной страничке проекта http://бизнес-смена.рф.
- Это своего рода расширение кругозора, повышение мотивации, а также элементарное понимание того, что предпринимательское дело на сегодняшний день – вполне возможный, интересный, достойный путь построения собственной карьеры, - прокомментировал проект Сергей Стручков.
На суд экспертов
Также предприниматели смогут представить свои проекты инвесторам 28 июня в Нефтеюганске на Инвестиционной площадке. Ожидается, что будет представлено около 40 проектов самых разных направлений бизнеса: от производства до социального предпринимательства. Самые перспективные из них получат поддержку.
Для тех предпринимателей, кто по каким-либо причинам не смог попасть на Инвестиционную площадку, но желает развить свой бизнес с помощью инвестиционных вложений, есть возможность стать участником проекта. Для этого необходимо подать заявку на официальном сайте Фонда поддержки предпринимательства Югры - набор новых участников стартует с 1 июля. Заявку для участия могут подать и те бизнесмены, кто готов выступить в качестве инвестора и поддержать бизнес-идеи.
Отметим, что прежде чем вынести на суд экспертам свои проекты, предприниматели проходят ряд образовательных этапов: тренинги по финансовому моделированию, индивидуальные консультации экспертов, подготовка инвестиционного паспорта и презентации.
- Чтобы улучшить деловой климат в регионе, необходимо создавать благоприятную бизнес-среду. Для этого немаловажно развивать инвестиционный ресурс регионального предпринимательства. Именно с этой целью мы реализовываем данный проект, - рассказал Сергей Стручков. - Когда крупные компании и предприниматели будут взращивать рядом с собой стартаперов, помогать им встать на ноги, деловая инициатива, в том числе со стороны молодежи, преумножится в кратном размере.
Поделиться опытом
Также с 18 по 22 июня на четырех основных площадках будет представлен проект «Бизнес-наставничество». Это один из инструментов поддержки начинающих предпринимателей, направленный на увеличения выживаемости проектов. Суть в том, что люди, которые сами прошли путь становления в бизнесе, сегодня готовы делиться своим опытом и знаниями с начинающими предпринимателями.
Проект «Бизнес-наставничество» организован Фондом поддержки предпринимательства Югры и существует с 2010 года. На данный момент проект реализуется территории городов Сургута и Нижневартовска, но планируется запустить данный проект в Нягани и Ханты-Мансийске.
Бизнес социального значения
Также в июне на территории Ханты-Мансийска, Нягани, Югорска, Урая, Нижневартовска и Сургута пройдет презентация проектов, разработанных в «Школе социального предпринимательства». Свои наработки представят экспертам 180 человек.
«Школа социального предпринимательства» - это образовательный курс, позволяющий участникам в течении 3 месяцев сформировать «под ключ» бизнес-проект. Преподавательский состав представлен сертифицированными бизнес-тренерами, которые курируют и последующее сопровождение социальных проектов. Презентация же позволяет представить свой бизнес-проект экспертам из числа представителей исполнительной власти округа, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, общественности, инвесторов, наставников, крупного бизнеса.
По словам Сергея Стручкова, социальное предпринимательство является важной составляющей современного бизнеса:
- Эти предприятия более гибкие. И они «закрывают» те проблемы, на которые государственные предприятия быстро не могут среагировать. С другой стороны, они заставляют и крупных поставщиков услуг быть в тонусе, подстраиваться под ситуацию.
Владимир Утбанов также добавил, что социальный предприниматель оказывает услуги на очень высоком уровне, что положительно влияет и на госпоставщика:
- Гражданин пойдет туда, где ему лучше, качественнее и дешевле окажут услугу. Если социальный предприниматель сможет создать эти условия, то весь поток может уйти к предпринимателю. В данном случае – это стимул и для государственных структур, потому что они тоже потеряют свои средства, которые направлялись им.
Смотр лидеров
Завершится же марафон большим мероприятием – форумом «Деловой конструктор Югры», который состоится в мае 2019 года. Это будет своего рода смотр сформированных лидеров перемен муниципальных образований округа. Ожидается, что форум поможет сформировать кейсы лучших практик, направленных на социально-экономическое развитие территорий Югры. Затем успешные проекты будут тиражированы и масштабированы.
- Деловой конструктор - это цикл событий, которые распределены территориально и по отраслям. Но при этом все они объединены общей задачей по конструированию позитивного будущего в Югре, - подчеркнул Сергей Стручков.

Более подробно с мероприятия марафона Деловой конструктор Югры можно ознакомиться здесь.

Источник : https://sb-ugra.ru/about/news/14771/


17 июня, 00:00