Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Бизнес-календарь

Онлайн-кассы в 2018 году


Онлайн-кассы в 2018 году. Подробная информация и новости законодательства.

Согласно Федеральному закону №54-ФЗ предусмотрен постепенный переход предпринимателей на онлайн-кассы в 2018 году. Это дало предпринимателям время для того, чтобы адаптировать предпринимательскую деятельность в соответствии с новыми требованиями. Онлайн-кассы в 2017 году уже установили организации и ИП, которые раньше использовали кассовые аппараты старого типа. Им пришлось приобрести или доработать свои старые кассовые аппараты и зарегистрировать их в ФНС по новому порядку. В 2018 году переходят на онлайн-кассы организации и ИП на ЕНВД или ПСН.

Правительство РФ регулярно рассылает разъяснительные сообщения для того, чтобы предпринимателям было проще адаптироваться к новому закону. Однако этого не достаточно.

Что нужно знать для работы с онлайн-кассами в 2018 году?

Понятие «Онлайн — ККТ» — используется в новой версии 54-ФЗ в 2017-2018 году. В разговорной речи кассовые аппараты стали называть «онлайн-кассы». Касса получила такое название из-за того, что передача информации о всех финансовых операциях осуществляется по средствам сети интернет, через оператора фискальных данных (ОФД).

ОФД (Оператор фискальных данных) —  организация, которая аккредитована в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящаяся на территории РФ, получившая разрешение на хранение и обработку фискальных данных. Реестр ОФД ведет ФНС России.

На текущий момент существует 11 операторов. К оператору ОФД должна быть подключена каждая онлайн-касса, которая будет зарегистрирована в 2018 году по новому порядку применения ККТ в соответствии с 54-ФЗ.

Благодаря новой системе все зафиксированные в кассе торговые операции будут передаваться в ОФД. Оператор ОФД хранит, обрабатывает и передает их дальше – Федеральной налоговой службе. Так же ОФД отвечает за хранение и отправку чеков в виде СМС или e-mail сообщения.

Теперь онлайн-кассы печатают чеки нового образца. Электронная копия чека высылается клиенту по его просьбе на электронную почту или смартфон. В чеке обязательно указывается товар, сумма, место покупки, данные продавца, а также ссылка на сайт налоговой службы. Пройдя по этой ссылке, клиент может удостовериться, что его покупка была зафиксирована в системе. Если этого не произошло, он имеет право оставить жалобу. Данный метод контроля, позволит вычислять предпринимателей, которые не соблюдают требования законодательства.

Чек онлайн-кассы образец 2017-2018 года.

http://kassaofd.ru/wp-content/uploads/2017/03/online-kassa-chek-1024x673.jpg

Преимущества и недостатки онлайн-касс?

Наибольшую выгоду от введения онлайн-касс получает государство. Так как это практически полностью исключит возможность теневых схем торговли и повысит собираемость налогов. Теперь для того чтобы проверить деятельность предприятия не нужно посещать его лично – все данные поступают и доступны в единой базе.

Для самих же пользователей новых касс это нововведение уменьшит количество тревожных визитов и проверок от налоговой. Благодаря сокращению количества теневых схем и увеличению уровня прозрачности бизнеса создаются лучшие условия для конкуренции. Онлайн-касса предоставить максимальную информацию для руководителя, сформировав такие отчеты как:

  • Подсчет товарных остатков;
  • Подсчет дневной выручки;
  • Высчитывания среднего чека.

Большинство моделей новых онлайн-касс самостоятельно анализирует продажи, уровень колебания спроса по представленным в торговой точке товарам, а также позволяет контролировать деятельность магазина удаленно через Интернет. Эти функции значительно оптимизируют ведение бухгалтерского учета и помогают снижать издержки предпринимателя.

Разумеется, приобретение кассового аппарата и фискального накопителя ложится на плечи предпринимателей. Как и регистрация кассы в налоговой инспекции, получение ключа электронной подписи и подкючение к ОФД. На это предстоит потратить не только время, но и денежные средства. Однако, использование новых кассовых аппаратов это не просто очередное нововведение со стороны Государства, это значительный вклад в автоматизацию и развитие бизнеса. Ведь оперативное владение управленческой и финансовой информацией, даст возможность правильного планирования

Кто переходит на онлайн-кассы до июля 2018 года?

Согласно текущей редакции 54-ФЗ до 1 июля 2018 года должны начать использовать онлайн-кассы организации и ИП, которые:

  • Платят единый налог на временный доход ЕНВД;
  • Пользуются патентной системой налогообложения (ПСН);
  • Осуществляют торговую деятельность;
  • Продают подакцизные товары;
  • Имеют в штате персонал.

15 ноября 2017 года принят законопроект, который подразумевает поэтапный переход на онлайн-кассы Предпринимателей применяющих ЕНВД или Патент в качестве системы налогообложения. Теперь предложены следующие сроки перехода на онлайн-кассы:

  • Организации на ЕНВД и ПСН (торговая деятельность, подакцизные товары и общепит) — с 01.07.2018;
  • ИП на ЕНВД и ПСН (с привлечением наемных сотрудников) — с 01.07.2018;
  • Организации на ЕНВД (оказывающие услуги населению) — с 01.07.2019;
  • ИП на ЕНВД (торговая деятельность без подакцизных товаров и услуги, без наемных сотрудников) — с 01.07.2019.

27 ноября 2017 года опубликован подписанный Президентом РФ В.В. Путиным Федеральный закон №337-ФЗ, который вносит поправки в 54-ФЗ «О применении ККТ», теперь выше перечисленные сроки вступают в законную силу.

В 2017 году большинство организаций предпочло отложить покупку новых кассовых аппаратов на самый последний момент. Это сыграло с ними плохую шутку, так как единовременный большой спрос привел к очереди в поставках фискальных накопителей и дефициту самой кассовой техники.

По экспертным оценкам в 2018 году регистрацию пройдут около 2,5 млн. онлайн-касс. Это в несколько раз больше чем в 2017 году, когда было зарегистрировано всего 1,2 млн. онлайн-ккт.

07 июня, 00:00