Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Бизнес-календарь

Правительство Югры поддержит проекты участников молодежной бизнес-смены

Встреча с молодежной бизнес-сменой "Будущее Югры – в наших руках"

Губернатор Югры Наталья Комаров приняла участие в открытии молодежной бизнес-смены «Будущее Югры – в наших руках!», которая стартовала в Нефтеюганске. Также поприветствовать ребят приехал председатель думы округа Борис Хохряков.

Отметим, что бизнес-смена представляет собой палаточный лагерь, где ребята будут генерировать идеи, создавать проекты, моделировать стратегии делового будущего Югры. Ее участниками стали около 150 школьников и студентов со всего округа. В тренерский состав бизнес-смены входят топовые федеральные и региональные эксперты.

«Это первый подобный опыт работы с потенциальными бизнесменами, – отметила Наталья Комарова. – Фактически, так мы ответили на запрос молодых предпринимателей. Нам интересно узнать: каким вы видите образ бизнесмена будущего. Мы рассчитываем на то, что ваши таланты, знания, принесут пользу и выгоду вам, обществу, округу и в целом государству».

Начинающим предпринимателям и гостям бизнес-смены представили свои инициативы победители проектов «Факультет бизнеса», «Азбука бизнеса» и «Школа социального предпринимательства». Некоторые из ребят уже начали свой путь к успеху.

Так, студент Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа Михаил Жирнов презентовал проект кулинарной школы «Красный дракон». Губернатор Югры идею одобрила – она будет реализована в рамках регионального проекта по внедрению основ правильного питания в школах округа.

«Красный дракон» – это кулинарные курсы для всех желающих, которые подразумевают бесплатную консультацию участников титулованным шеф-поваром, – рассказал Михаил. – Предполагается, что югорчане будут обучаться созданию кулинарных шедевров русской, французской, итальянской и японской кухни».

Стоит отметить, что сам студент учится на повара-кондитера, поэтому знаком с тем делом, которому хочет обучить школьников, домохозяек и кулинаров Югры. На это и обратила внимание Наталья Комарова, которая высоко оценила предприимчивость молодого человека.

«Сегодня мы ставим перед собой задачу – привить основы правильного питания жителям Югры, и делать это планируем прямо с детсада, школьной скамьи, – отметила глава региона. – Я предлагаю вам, Михаил, развить идею. Вы можете стать партнером окружного правительства в реализации регионального проекта по внедрению в школах курсов правильного питания. Проект стартует уже в этом году».

Кроме того, губернатор положительно оценила и другие проекты юных предпринимателей.

К примеру, школьница из Мегиона Анна Голова познакомила участников бизнес-смены и Наталью Комарову со своим проектом «Время отдыхать в Сибири», который представляет собой туристический проект сплавов по рекам Югры. Изюминка инициативы в том, что она фактически уже реализована: за последнее время было организовано 20 сплавов, участниками которых стали коллективы разных организаций, семьи, трудные подростки.

По мнению Анны, экстремальный вид спорта способен перевоспитать ребят, сплотить семьи, вдохнув в их скучный быт новые эмоции и впечатления. По проекту, главными участниками сплавов должны стать как раз многодетные семьи и дети, стоящие на учетах в полиции или на заметке у школьных психологов и социальных работников.

«Сплав – это экстремальная ситуация, с которой не справиться без дружеского плеча, доверия и взаимовыручки, – рассказала Анна Голова. – Трудные подростки после участия в проекте становятся более открытыми, искренними. Многие не уходят от нас, а участвуют в дальнейших сплавах, помогают тем ребятам, на месте которых были когда-то они».

Наталья Комарова порекомендовала школьнице внедрить свою турорганизацию в интерактивную карту социальных проектов Югры, чтобы получить всестороннюю помощь организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства региона.

Положительную оценку получил и проект Владислава Торопова «Киберспортивный округ». По словам председателя окружной думы Бориса Хохрякова, данные инициативы будут поддержаны, так как развитие спорта – приоритетная задача властей.

После презентации проектов участники смогли пообщаться с первыми лицами региона. Ребятам было интересно узнать, как будет развиваться цифровая экономика в Югре, будут ли добывать в округе нефть через 100 лет и заменят ли людей роботы. Также молодые люди поинтересовались рабочим графиком губернатора. На что Наталья Комарова ответила, что всегда работает в плотном графике: «Я считаю, что человек живет и развивается пока он трудится, поэтому я желаю вам жарких дискуссий и плодотворной работы».

Именно к этому перешли участники бизнес-смены сразу после торжественного открытия.

В первый день лагеря была запущена стратегическая сессия «Образ предпринимателя будущего». В течение пяти дней молодые люди определят стратегии развития предпринимательства до 2025 года: модели взаимодействие бизнеса, власти и общества, трансформацию инновационного и экономического сектора. Авторы лучших работ по итогам бизнес-смены будут награждены денежными премиями.


Источник: https://admhmao.ru

02 июля, 00:00