Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ОТ 23 МАЯ

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу. Итоги прямого эфира:

На территории продолжают проводиться благотворительные мероприятия в поддержку жителей новых субъектов России и военнослужащих.
Продолжается сбор гуманитарной помощи. С момента последней отправки собрано 880 кг. Груз будет направлен на этой неделе.

16 и 22 мая проводили ребят на военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ в зоне СВО. Военнослужащие получили экипировку, тактический и штурмовой рюкзаки со специальным снаряжением.

22 мая глава Белоярского района Сергей Маненков в торжественной обстановке вместе с ветеранами боевых действий вручил высокую государственную награду РФ медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени участнику СВО Тимуру Сагыналиеву. Тимур уходил добровольцем и служил гранатометчиком в 13 отряде «БАРС». В связи с полученным осколочным ранением при выполнении задач СВО прекратил службу. Боец прошёл лечения в ОКБ Ханты-Мансийска. В настоящее время находится на медицинской реабилитации.

17 мая на территории прошла межрегиональная командно-штабная тренировка с элементами учения по теме «Ликвидация высокопатогенного гриппа птиц (ВПГ)». В ней приняло участие более 50 человек, в том числе: представитель Министерства сельского хозяйства РФ – заместитель директора Департамента ветеринарии Андрей Муковнин, представители ветеринарных служб Югры, Тюменской области, ЯНАО. В числе гостей – представители органов местного самоуправления, городских округов и муниципальных районов Югры, члены комиссий по делам ГО и ЧС, Россельхознадзора. В режиме ВКС участвовала заместитель Губернатора Югры Ольга Литова. Специалисты ветеринарной службы совместно с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций провели комплекс специальных мероприятий по ликвидации ВГП. Подобные тренировки очень важны, они помогают отработать алгоритм действий при ЧС, выстроить четкое взаимодействие между службами и сотрудниками, а также выявить ошибки и слабые места.

17 мая глава муниципалитета провёл рабочее совещание с представителями строительной компании ООО «ЮВиС» и её руководителем Сергеем Путием. Обсудили вопросы проведения работ в 2023 году по капитальному ремонту участков автомобильной дороги «г. Югорск - г.Советский - п.Верхнеказымский - г.Надым (граница Югры)» км. 618 – 626 и км 626 – 634, капитальному ремонту автомобильных дорог г.Белоярский по ул.Мира, ул.Молодости и по объекту «Парк спорта и отдыха «Белая горка».

18 мая Сергей Петрович вместе с председателем Думы района Андреем Берестовым принял участие в торжественной церемонии приведения присяги мирового судьи судебного участка №1 Белоярского судебного района Людмилы Киприяновой, назначенной Постановлением Думы Югры от 20 апреля 2023 года.

19 мая, в символичную дату - День Пионерии, в Белоярском состоялось торжественное открытие Местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Открытие прошло во Дворце детского (юношеского) центра. Участниками мероприятия стали более 150 человек: члены 11 первичных отделений - школьники, педагоги-кураторы, председатели «первичек», а также представители родительского сообщества и местных органов власти. Глава Белоярского района вручил сертификаты Совета регионального отделения «Движение Первых», подтверждающие создание первичных отделений движения на базе всех школ района.

19 - 20 мая в районе прошла межмуниципальная военизированная эстафета «Искра», посвящённая 78 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. В этот раз эстафета впервые проходила в течение двух соревновательных дней на двух площадках: на городском стадионе «Олимп» и на стадионе СОШ № 4. Участвовало 11 команд образовательных учреждений Белоярского и Октябрьского районов. Всего приняло участие 80 ребят, которые соревновались в строевой подготовке, спортивных эстафетах, творческих и интеллектуальных конкурсах, показали свои знания по оказанию первой медицинской помощи, умению обращаться с оружием. По результатам эстафеты победителями стали: 1 место – СОШ №1 г. Белоярский, 2 место - СОШ №3 г.Белоярский. 3 место - Перегребинская СОШ.

19 мая открыта новая аптека ООО «Будь здоров» в ТЦ «Лабаз». На сегодняшний день это одна из востребованных и пользующихся спросом аптечная сеть среди белоярцев. Сеть «Будь здоров» под руководством предпринимателя Юрия Громового включает в себя три аптеки готовых лекарственных форм и один аптечный пункт.

22 мая в Этнокультурном центре состоялось открытие выставки Всероссийского фотопроекта «Жена героя». В Белоярском отснято 29 человек - жёны, дети, матери и сестры военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, находящихся в зоне СВО. Проект «Жена героя» реализуется во всех регионах России. Женщин фотографируют в мундирах своих супругов. Каждая портретная фотография сопровождается мыслями, которыми делятся участницы. Зачастую это фразы из их писем мужьям. В марте этого года руководитель «Союза православных женщин Белоярья» Ольга Канева вместе с фотографом и соорганизатором Еленой Кононовой присоединились к фотопроекту. Идею поддержали ассистент фотографа и администратор группы Маргарита Кононова, визажисты Анастасия Чекалова и Татьяна Манзурова, руководитель АНО «Ресурсного центра креативных и этнографических кластеров» Ирина Никонова. Девушки на безвозмездной основе помогают в реализации проекта на территории нашего района.

23 мая в детском саду «Звездочка» во второй раз состоится конкурс Малыш-крепыш. В прошлом году 30 июня к 105-летию со дня образования органов ЗАГС России на нашей территории в течение двух дней проходило окружное мероприятие «Праздник семьи, любви и верности «Великое чудо – Семья!». Также в этот праздничный день опытом проведения турнира «Малыш - крепыш» поделилась Юлия Табунова, начальник отдела ЗАГС администрации Кондинского района. Участники Турнира соревнуются в беге на время (по возрастным группам). Цель каждого участника – бегом или шагом преодолеть дистанцию длиной 8 метров по выделенной ему дорожке. В этом году примут участие 32 ребёнка.

23 мая в общеобразовательных учреждениях Белоярского района пройдёт торжественное мероприятие «Последний звонок» - самый волнительный и радостный праздник для всех школьников. Также в 16.00 в Центральном детском городке глава Белоярского района встретится с выпускниками и вместе запустят светомузыкальный фонтан «Северная звезда», как символ начала лета в Белоярском.

4 февраля этого года делегация муниципалитета посетила Октябрьский район в рамках межмуниципального сотрудничества двух районов. 26-27 мая делегация Октябрьского района приезжает к нам с ответным визитом. В программе – открытие выставочных экспозиций учреждений и предприятий территории, товарищеская встреча по мини-футболу между командами Октябрьского и Белоярского районов, торжественная концертная программа.

Возврат к списку