Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ОТ 16 МАЯ

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу. Итоги прямого эфира:

Подведены итоги Всероссийской научно-практической конференции школьников «КРОНА Джуниор: стратегия открытий и преобразований» (организатор конференции Школьная лига - автономная некоммерческая просветительская организация в области естествознания и высоких технологий г. Санкт-Петербург), которая проходила в онлайн-формате. В секции «Проектируй» (9-11 класс) победу одержали наши ребята из Белоярской СОШ № 4 Диана Рыбакова и Михаил Толдонов с работой «Диверсификация подходов к утилизации попутного нефтяного газа как фактор рационального природопользования» (руководитель директор школы Александр Хильчук). Ребята приглашены на летнюю смену «Федеральный Наноград» в г. Нижний Новгород.

В Сочи завершился XII Всероссийский Фестиваль Ночной хоккейной лиги среди любительских команд, который проходил с 4 по 10 мая. В команде «Ночные мамонты» г. Ханты-Мансийск принимал участие наш тренер по хоккею Денис Тишков. Наш земляк получил личную награду в номинации «Джентльмен ночной хоккейной лиги 40+», за демонстрирование высокого уровня мастерства в сочетании с джентельменским поведением на площадке.

Приближается Государственная итоговая аттестация в средних общеобразовательных учреждениях. В 2023 году в Белоярском районе в ОГЭ примет участие 361 выпускник 9 классов, 11 класс заканчивают 170 человек.

11 мая состоялось заседание комиссии по подведению итогов ежегодного смотра-конкурса по итогам работы органов местного самоуправления сельских поселения на звание «Лучшее сельское поселение Белоярского района». Оценка итогов деятельности ОМСУ сельских поселений за 2022 год проведена в соответствии с утверждённой методикой по 5 направлениям, 36 показателям. Первое место заняло с.п. Сосновка, второе место – с.п. Казым, третье место – с.п Полноват. По итогам 2022 года по сравнению с предыдущим годом улучшили свои результаты Сосновка (поднялись с 3 на 1 место) и Лыхма (поднялись с 6 на 4 место).

13 мая глава Белоярского района с рабочей поездкой посетил г. Ханты-Мансийск. Встретился с заместителями Губернатора по вопросам развития района. Также Сергей Петрович вместе с делегацией от района принял участие во встрече с кандидатами предварительного голосования партии «Единая Россия» на должность губернатора Тюменской области. Во встрече участвовали губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Думы Югры Борис Хохряков, члены депутатских объединений партии «Единая Россия», главы муниципальных образований, председатели муниципальных представительных органов, секретари местных и первичных отделений регионального отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи губернатор Тюменской области Александр Моор, депутаты Тюменской областной Думы Владимир Пушкарев и Владимир Фомин как кандидаты предварительного голосования выступили перед участниками встречи со своими программами и ответили на вопросы.

17 мая на нашей территории пройдёт межрегиональная командно-штабная тренировка с элементами учения по теме «Ликвидация высокопатогенного гриппа птиц (ВПГ)». Мероприятие направлено на обеспечение эпизоотического благополучия на территории автономного округа и совершенствование систем ветеринарной безопасности Югры. В проведении командно-штабной тренировки примут участие более 50 человек, в том числе: представитель Министерства сельского хозяйства РФ – заместитель директора Департамента ветеринарии Андрей Муковнин, представители ветеринарных служб Югры, Тюменской области и ЯНАО. В числе гостей – представители органов местного самоуправления, городских округов и муниципальных районов Югры, члены комиссий по делам ГО и ЧС, Россельхознадзора. В режиме видеоконференцсвязи присоединится заместитель Губернатора Югры Ольга Литова. Командно-штабная тренировка будет проведена в два этапа: первый – теоретический, где эксперты заслушают докладчиков: второй - практический, где специалисты ветеринарной службы совместно с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций проведут комплекс специальных мероприятий по ликвидации ВГП.

19 мая, в символичную дату - День Пионерии, в Белоярском районе состоится торжественное открытие Местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых». Открытие пройдет во Дворце детского (юношеского) центра. «Движение первых» - молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе руководства страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Участниками мероприятия станут более 150 человек: члены 11 первичных отделений - школьники, педагоги-кураторы, председатели «первичек», а также представители родительского сообщества и местных органов власти.

19 мая запланировано проведение межмуниципальной спартакиады «Искра», посвящённой 78 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. В этом году военизированная эстафета «превратилась» в Спартакиаду, которая впервые будет проходить в течение двух соревновательных дней на двух площадках: на городском стадионе «Олимп» и на стадионе СОШ № 4. Участниками станут 11 команд образовательных учреждений Белоярского и Октябрьского районов. Всего примет участие более 80 ребят, которые будут соревноваться в строевой подготовке, спортивных эстафетах, творческих и интеллектуальных конкурсах, покажут свои знания по оказанию первой медицинской помощи, умению обращаться с оружием.
Возврат к списку