Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

"Волшебные клавиши - 2023"

Ежегодный Открытый районный конкурс юных пианистов «Волшебные клавиши» состоялся в Детской школе искусств.
Более 30-ти лет сохраняется добрая традиция этого музыкального состязания.

В этом году около 50-ти участников, ребят и педагогов, из 6-ти населенных пунктов Белоярского и Октябрьского районов демонстрировали свое мастерство. В рамках конкурса также прошли методические педагогические чтения.

Конкурсная программа каждого участника состояла из 2-х разнохарактерных произведений. Со сцены звучала музыка Бетховена, Баха, Генделя, Листа, Грига, Моцарта, Майкапара, Шостаковича, Хачатуряна, Парфенова, Гиллока и многих других композиторов.

С недавнего времени конкурс проводится в двух категориях – «А» (учащиеся отдела «специального фортепиано») и «В» (учащиеся других отделов, где предмет «фортепиано» не является основным).

Компетентное жюри во главе с председателем А.Э.Варлаковой, преподавателем Центра искусств для одаренных детей севера г.Ханты-Мансийск, оценивало уровень сложности программы, образное содержание исполняемой музыки, технические возможности юных музыкантов, сценическую выдержку.

Наиболее ярко проявили себя и стали обладателями Гран-при Десяткова Софья (г.Белоярский, преп.Хутинаева Е.А., категория А, 10 лет) и Иванова Полина (гп.Приобье, преп.Климова А.В., категория В, 9 лет). Уровень в разных возрастных группах юные пианисты показали достаточно высокий, что позволило занять почетные призовые места многим из них. Более подробно с результатами можно ознакомиться в итоговом протоколе конкурса (на сайте ДШИ в разделе Мероприятия https://beldshi.hmansy.muzkult.ru/Plan, а также в группе Детская школа искусств г. Белоярский).

Поздравляем ребят и их педагогов с заслуженными наградами! Пусть воплотятся все планы музыкантов на их тернистом, но радостном пути!

Возврат к списку