Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ

В преддверии 2023 года Росстат опубликовал итоги Всероссийской переписи населения. Необходимо сразу отметить ее особенности.

Во-первых, она проводилась в условиях жестких ковидных ограничений, что в значительной степени ограничивало возможности взаимодействия переписчиков с населением.

Во-вторых, это была по сути экспериментальная перепись, где апробировались новые цифровые технологии. И что бы не говорили скептики – будущее за «цифрой». Другое дело, что необходимо повышать цифровую грамотность населения, с одной стороны, а с другой – совершенствовать сами процедуры, делать их максимально понятными и комфортными, а участие граждан – активным.

Цель переписи — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы, выяснить численность малых народов.

Численность населения Белоярского района по данным переписи на 01 октября 2021 года составляла - 28897 человек: из них 14236 - мужчин, 14661- женщин. По сравнению с переписью 2010 года численность населения уменьшилась. В 2010 году на территории района проживало 30049 человек. Из них 15281- мужчин, 14768-женщин.

Наша страна и район сохраняет статус многонациональной. Национальный состав населения Белоярского, согласно последней переписи населения, распределён примерно следующим образом: русские — 14 726 (67,7%) человек, ханты — 2 289 (10.5%) человек, украинцы — 965 (4,4%) человек, татары — 953 (4,4%) человека, башкиры — 346 (1.6%) человек, кумыки — 259 (1,2%) человек, другие национальности (менее 1% каждая) — 2 204 (10.1%).Доля численности коренных малочисленных народов Севера от общей численности населения Белоярского района составляет 9.33%. Всего на территории района проживает ханты - 2 289 человек, манси - 209 человек, ненцы - 191 человек.

По итогам Всероссийской переписи населения за 2020 год численность коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Белоярского района, составляет 2695 человек. По Всероссийской переписи населения 2010 года численность коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Белоярского района, составляла 2840 человек. Из них около 300 человек состояло в Реестре территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и занималось традиционными видами хозяйственной деятельности.

Есть еще один важный момент, на который стоит обратить внимание –ни о какой целенаправленной «принудительной ассимиляции» речи не идет. Итоги переписи убедительно демонстрируют, что в России отсутствует серьезный рост численности этноса, в интересах которого она могла бы проводиться.

Люди никуда «не потерялись», дело в том, что более 16 миллионов граждан не указали свою национальную принадлежность. Объяснения этому явлению различны: это и форма самого переписного листа, когда создавалась иллюзия «автоматического» учета информации о родном языке в ответе о национальной принадлежности. С другой стороны, необходимо четко понимать, что перепись – не подсчет национальностей.

Подводя итог, еще раз подчеркнем, что перепись является уникальным источником информации о населении нашей большой страны, позволяющем отслеживать происходящие изменения. А они безусловно происходят в любом обществе и полученные результаты наглядно отражают динамику социально-демографических и этнокультурных процессов, что будет использоваться при выработке управленческих решений в сфере государственной национальной политики.

Возврат к списку