Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДНЯ ОЛЕНЕВОДА В СЕЛЕ КАЗЫМ

Глава Белоярского района провел рабочее совещание по организации национального праздника День оленевода.

На территории национального села Казым 18 февраля 2023 года в восемьдесят второй раз пройдет этот традиционный праздник.

В программе - чествование тружеников, добившихся наибольших показателей в отрасли, ярмарка и концерт самодеятельных артистов. Гости праздника смогут познакомиться с традициями коренных народов Севера, попробовать Север на вкус, посмотреть гонки на оленях, прокатиться на упряжке.

Участники олимпиады будут состязаться в гонках на оленьих упряжках, национальной борьбе, бросании тынзяна на хорей, прыжках через нарты.

В рамках Дня оленевода пройдут региональные соревнования по охотничьему биатлону. Планируется участие команд из Нижневартовского, Октябрьского и Березовского районов.

Победители в каждом виде соревнований и каждой номинации будут награждаться ценными призами. Абсолютный чемпион будет награждён Кубком победителя 82 Олимпиады среди оленеводов и ценным призом – снегоход Буран.

Спонсорами данного мероприятия выступают ПАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Лукойл – Западная Сибирь». Также финансовую поддержку в организации праздника из средств депутатского фонда окажет депутат Думы Югры Леонид Михалко.

Праздник всегда привлекает тысячи зрителей не только с территории Белоярского района, но и из других муниципальных образований Югры, соседних регионов.

Возврат к списку