Собрание опекунов, попечителей, приемных родителей, несовершеннолетних подопечных в возрасте от 14 до 18 лет

В преддверие Всероссийского дня правовой помощи детям, 16 ноября 2022 года в информационно-досуговом центре «КласТер проведено собрание опекунов, попечителей, приемных родителей, несовершеннолетних подопечных в возрасте от 14 до18 лет при участии:

* начальника отдела опеки и попечительства администрации Белоярского района Базилевской И.В.,
* представителей бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Белоярская районная больница»,
* представителей отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белоярскому району,
* представителей казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Агентство социального благополучия населения»,
* представителей бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения»,
* представителей Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белоярского района.

На собрании были рассмотрены следующие вопросы:

1. О диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Диалог врача-нарколога со слушателями о вредных привычках и их последствиях.
3. О защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот.
4. О деятельности отдела социальных координаторов по Белоярскому району.
5. О возможности оказания  помощи семьям для разрешения конфликтных ситуаций по технологии медиации (примирительных процедур).
6. О взаимодействии родителей и подопечных, ошибки при воспитании детей в семье.
7. Анализ преступлений совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних на территории Белоярского района в 2022 году, о мерах, направленных на их профилактику.
8. Вопросы взаимодействия отдела опеки и попечительства администрации Белоярского района и замещающих родителей.

По результатам собрания приняты решения о дальнейшей межведомственной работе по обеспечению законных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.