Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ДЕНЬ КОРЕННЫХ НАРОДОВ МИРА

Сегодня отмечается Международный день коренных народов мира.

На набережной «Сэй Пан» состоялось праздничное мероприятие «Наша родина – северный край». Оно состояло из нескольких площадок: «Творческие ремесленные мастерские», «Необычайная чайная», «Игры и игрушки народов Севера», «Звуки поющего дерева», «Танцы народов Севера». Все гости праздника окунулись в традиционную и самобытную культуру народов, проживающих на нашей территории.

Среди почетных гостей глава территории Сергей Маненков и президент общественной организации «Спасение Югры», директор этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» в г. Ханты-Мансийск Людмила Алфёрова.

На территории нашего района проживает более 60 наций и народностей со своими уникальными традициями. Сохранение культурного богатства Белоярского района, исторического наследия ханты и манси – одна из приоритетных задач. Огромное разнообразие жизненных укладов и культур народов планеты является важнейшим достоянием человечества. Невозможно представить Белоярский район без уникальной культуры, традиционных промыслов и образа жизни, языка и песен коренного населения.

В этот праздничный день Глава Белоярского района Сергей Маненков вручил сертификат на 250 000 рублей Этнокультурному центру, который является одним из основных учреждений по сохранению и популяризации культуры и бытности народов ханты и манси на территории Белоярского района. 

От всей души Сергей Петрович пожелал всем здоровья, счастья и благополучия. 

Пусть живут и процветают коренные малочисленные народы – хранители древней мудрости и яркой, неповторимой культуры!
Возврат к списку