Выбор налогового режима обсудили в Югре

Тематический прямой эфир с участием губернатора региона состоялся сегодня.

Участие в обсуждении темы «Бизнес Югры: выбор налогового режима» принял и глава Белоярского района Сергей Маненков.

Несмотря на пандемию, в нашем муниципалитете бизнес развивается. Предпринимателям в течение года оказаны разные меры поддержки. Введена отсрочка от уплаты арендных платежей, поддержкой воспользовались 30 субъектов МСП, на сумму 475,2 тыс. рублей.

Предоставлены меры поддержки на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на сумму 9 384,1 тыс. рублей. Мерами поддержки воспользовались 42 субъекта МСП.

В отраслях, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, предоставлены меры поддержки на сумму 3 712,4 тыс. рублей.

Хозяйствующим субъектам, наиболее пострадавшим от пандемии, за счет средств дотаций автономного округа оказана поддержка в размере 14 760,5 тыс. рублей, за счет средств местного бюджета - 23 986,6 тыс. рублей.

По данным ИФНС по состоянию на 22 декабря 2020 года на территории нашего района количество индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, составляет 209 налогоплательщиков. Фактическое поступление по налогу – 13 208,2 тыс. рублей.

Заявление о переходе с 01.01.2021 года на другие системы налогообложения написали 136 налогоплательщиков. Из которых патентную систему выбрали 105 человек, упрощенную систему 26 предпринимателей, и налог на профессиональный доход - 5 налогоплательщиков.

9 налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, написали заявление о прекращении своей деятельности с 01.01.2021 года.

Оставшиеся 64 индивидуальных предпринимателя определяются с выбором системы налогообложения взамен ЕНВД до 31 декабря 2020 года.