Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Эфир на тему коронавируса провел глава района

Сергей Маненков рассказал о ситуации на территории и привел свежие данные статистики.

За весь период распространения новой коронавирусной инфекции в Белоярском районе зарегистрировано 225 случаев заболевания. Один человек скончался, выздоровело — 181. По данным на утро 1 декабря ковидом болеют 43 белоярца, шесть из них находятся в окружных больницах. "В инфекционном отделении районной больницы проходят лечение 14 человек, 23 человека лечатся амбулаторно дома, из них 8 детей. Количество заболевших у нас и в Березовском районе значительно ниже, чем в любом другом муниципальном образовании. Но это ни в коей мере не говорит о том, что нам надо расслабиться", — отметил глава территории.

Под медицинским наблюдением в районе находятся 148 человек, из них 122 — контактные с больными ковидом, в том числе 36 детей.

В лаборатории районной больницы выполнено 14675 тестов на коронавирус.

Что касается еженедельного мониторинга заболеваемости, то за прошлую неделю в районе заболело ковидом 20 человек, тогда как за позапрошлую — 24, т.е. наблюдается небольшое снижение. Приводя эти данные, Сергей Маненков подчеркнул, что это не дает нам оснований расслабляться. "Ни одна территория, ни один человек сегодня не застрахованы от новой коронавирусной инфекции. Необходимо соблюдать все предписания и требования специалистов, в том числе соблюдать масочный режим", — сказал глава района.

Сергей Маненков напомнил об ограничениях, установленных губернатором Югры в отношении массовых новогодних мероприятий в закрытых помещениях, в том числе ярмарок, выставок, различного рода гуляний. "Я хотел бы, чтобы мы отнеслись к этому с пониманием. Все это делается для того, чтобы не допустить всплеска заболеваемости", — сказал глава муниципалитета.

Что касается работы образовательных учреждений в декабре, то колледж в Белоярском продолжает работать в смешанном режиме: лекции — дистанционно, практика — очно с соблюдением требований санитарный врачей.

Школы в декабре будут работать в очном режиме. "На сегодняшнюю дату нет ни одного класса, который учился бы на дистанте. Но у любого родителя есть возможность написать заявление и перевести своего ребенка на дистант, таких детей сегодня 54. Также хочу отметить: если в один инкубационный период, а это 14 дней, в классе заболело 2 ребенка и более, такой класс выводится на дистант. Если в такой же период заболело 3 работника учреждения, связанных между собой, также ставится вопрос о переходе учебы на дистант. Пока таких случаев у нас нет", — сообщил Сергей Маненков.

В завершение глава территории призвал белоярцев проявить терпение и понимание в складывающейся ситуации с коронавирусом. "Я понимаю, что всем нам уже немного надоело жить, трудиться, учиться в этих стесненных условиях в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Но придет новый год, мы продолжим заниматься динамикой социально-экономического развития территории и, как бы то ни было, мы победим и коронавирус! Будьте здоровы, берегите себя", — завершил эфир Сергей Маненков.

Возврат к списку