"Югорский стандарт" - для создания удобной городской среды

В обсуждении этого проекта сегодня принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков.

Обсуждение состоялось в ходе заседания общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года при губернаторе Югры Наталье Комаровой.

Проект «Югорский стандарт» сейчас проходит этап обсуждения, документ размещён на сайте окружного Департамента строительства.

Одна из главных целей Стандарта — создание удобной и привлекательной городской среды. Стандарт применяется как при создании планов новых территорий, так и при реконструкции уже сложившихся микрорайонов.

"Сейчас "Югорский стандарт" — это свод общих правил, который может и будет дополняться специальными разделами. Уже сейчас, например, Департаментом строительства совместно с общественными организациями, действующими в интересах инвалидов, разрабатывается отдельный раздел по безбарьерной среде", — пояснила губернатор региона.

Также в ходе заседания были рассмотрен вопрос сохранения биологического разнообразия, развитие экологического туризма и работа Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года.