Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре обсудили развитие бизнеса

В прямом эфире губернатора Югры приняли участие и представители Белоярского района.

Наталья Комарова встретилась с экспертами, представителями профильных департаментов и общественниками. Участники эфира ответили на вопросы югорчан, поступившие в социальных сетях. Рассказали об относительно недавно принятых мерах поддержки предпринимателей. Помощь сегодня могут получить как начинающие, так и уже действующие бизнесмены.

В условиях в пандемии актуальным вопросом остается создание благоприятных условий для работы бизнеса в нынешних реалиях. Потому участники прямого эфира обсудили еще и вопросы внедрения новых элементов экосистемы развития предпринимательства в Югре. Это центры инновационного молодежного творчества, технопарки, цифровые платформы. Поговорили об эффективности внедрения новых финансовых инструментов, о стимулирование и развитии конкуренции. А также о поддержке технологического предпринимательства.

Отметим, что в Белоярском районе в период действия режима повышенной готовности приняты дополнительные меры поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В частности, введена отсрочка от уплаты арендных платежей, начисленных за период с 1 марта по 31 декабря текущего года за пользование муниципальным имуществом, с правом оплаты аренды равными частями до 2023 года.

Введена и отсрочка от уплаты арендных платежей, начисленных за период с 1 марта по 31 декабря текущего года за пользование земельными участками, находящимся с правом оплаты аренды равными частями до 2023 года.

Этими мерами поддержки воспользовались 30 субъектов малого и среднего предпринимательства. 

В отраслях, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, предоставляются неотложные меры поддержки бизнеса по следующим направлениям:

- аренда (субаренда) нежилых помещений, находящихся в коммерческой собственности (предоставлено 11 субсидий на сумму 896,7 тыс. рублей);

- коммунальные услуги  (предоставлено 10 субсидий на сумму 738,9 тыс. рублей);

- жилищно-коммунальные услуги (предоставлено субсидий на сумму 26,8 тыс. рублей).

Оказаны дополнительные меры поддержки и за счет окружных средств:

- на возмещение затрат в связи с оказанием услуг в сфере туризма;

- на приобретение средств индивидуальной защиты; 

- дезинфекционную обработку.

За счет средств бюджета Белоярского района предоставлены субсидии:

- на коммунальные услуги при производстве сельскохозяйственной продукции;

- на приобретение кормов для содержания сельскохозяйственных животных и птицы;

- на организацию питания в общеобразовательных организациях;

- на обеспечение продуктовыми наборами граждан льготных категорий, неработающих граждан пожилого возраста 65+, в том числе ветеранов Великой Отечественной Войны, детей-инвалидов, а также семей, оказавшихся в социально опасном положении и других категорий.

Возврат к списку