Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сергей Маненков: «Господдержка аграриев в Югре эффективна»

Глава Белоярского района сегодня принял участие в заседании постоянной комиссии Совета при губернаторе округа по развитию местного самоуправления в Югре.

Сергей Маненков выступил с докладом по вопросу о создании условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории округа.

Было озвучено, что у всех 22 муниципальных образований округа действуют муниципальные программы и подпрограммы по развитию агропромышленного комплекса.

За последние десять лет аграриями Югры увеличено поголовье крупного рогатого скота в 1,3 раза, северных оленей в 1,45 раза, производство мяса в 2,5 раза, молока в 1,35 раза, куриных яиц в 2,2 раза.

«Увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции по основным направлениям говорит об эффективности мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей у нас в Югре», — отметил Сергей Маненков.

Вместе с тем, муниципальные образования округа отмечают ряд существующих проблем по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка продукции, сырья и продовольствия, которые необходимо решать.

Сергей Маненков озвучил предложения муниципальных образований по повышению эффективности реализации полномочий, в том числе и вопросы, касающиеся нашей территории.

«В связи с увеличением техногенной нагрузки целесообразно реализовать на территории Югры проект по загонному (коральному) северному оленеводству, что позволит отрасли привлечь дополнительные финансовые средства через развитие сельского туризма, реализацию эндокринно-ферментного и специального сырья», — обозначил одно из предложений глава Белоярского района.

Также, по мнению Сергея Маненков, с целью повышения рентабельности производства, важно предусмотреть развитие на территории Югры в сфере сельского хозяйства высокотехнологичных производств. В том числе необходимо реализовать проект по созданию «Центра размножения» растений» (родиолы розовой) в условиях Крайнего Севера на территории Белоярского района.

Возврат к списку