Прямой эфир главы Белоярского района

Глава Белоярского района провел очередной прямой эфир на тему коронавирусной инфекции.

Сергей Маненков рассказал о новых случаях заболевания на территории Белоярского района и напомнил , что Губернатор Югры Наталья Комарова Постановлением от 29 сентября 2020 год № 136 продлила до 18 октября включительно действие режима обязательной самоизоляции для югорчан в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременных женщин. В округе продолжает действовать обязательный масочный режим, сохраняется рекомендация соблюдать социальную дистанцию в общественных местах и транспорте.Решением регионального оперативного штаба Югры осенние каникулы для всех образовательных организаций, реализующих программы начального, основного общего, среднего общего и дополнительного образования начнутся с 26 октября и продлятся до 8 ноября 2020 года.

В Белоярском районе наблюдается еженедельный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В настоящий момент число заболевших увеличивается как за счет действующих очагов, так и формированием новых. После анализа ситуации с ростом уровня заболеваемости в районе принято решение усилить меры, направленные на обеспечение противоэпидемического режима, контроля за выполнением ранее принятых решений:

• еженедельно продолжать проведение ответственным органам рейдовые мероприятия по торговым точкам, предприятиям общественного питания нашего района и общественному транспорту для проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами санитарного законодательства, постановлений ГубернатораЮгры;
  • осуществлять оперативное реагирование по фактам нарушений установленных норм и требований по профилактике новой коронавирусной инфекции (масочного режима, соблюдения социальной дистанции и др.) в местах массового пребывания гражданпосредством проведения внеплановых рейдовых мероприятий с привлечением сотрудников ОМВД по Белоярскому району, представителей Роспотребнадзора, представителей Добровольной народной дружины;
  • рекомендовать организациям всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям усилить контроль за соблюдением профилактических мероприятий (масочного режима, проведением текущей уборки, обеззараживания рук посетителей и персонала, ежедневного контроля термометрии сотрудников (занесение данных в журнал), наличием запаса СИЗ, рециркуляторов для обеззараживания воздуха, дезинфицирующих средств);
  • руководителям муниципальных учреждений проанализировать организационную и техническую возможность для перевода дополнительно части работников учреждения на дистанционный режим работы с использованием удалённого рабочего места (работу на дому);
  • руководителям образовательных организаций района усилить контроль в части исполнения защитных протоколов по профилактике новой коронавирусной инфекции,
  • организовать на базе образовательных учреждений в период осенних каникул лагеря с дневным пребыванием детей в режиме онлайн;
  • организовать выдачу продуктовых наборов в образовательных учреждениях на сумму 136 рублей в день.

Сергей Маненков обратился к жителям Белоярского района: «Дорогие земляки! Соблюдение простых мер безопасности для профилактики COVID-19 не просто актуально, а важно! Помните, что профилактика коронавируса эффективна в том случае, когда вы соблюдаете все рекомендации каждый день. Пожалуйста, берегите себя и своих близких! Оставайтесь здоровыми».