Югра выступит официальным партнером Российской креативной недели

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа во главе с губернатором Югры Натальей Комаровой примет участие в мероприятиях «Российской креативной недели», которая пройдет в Москве с 11 по 13 сентября. С 7 по 10 сентября специальные мероприятия пройдут в регионах России.

Регион представит проекты, направленные на развитие культурного и творческого потенциала, поддержку творческих инициатив молодежи, разработку методологии развития и правовой поддержки культурных и творческих индустрий.

«Югра – это регион с многовековой историей и молодым, активным, современным населением. Мы опираемся на традиции, создавая и внедряя технологии будущего. Правительство нашего региона создает условия для развития возможностей творческого и креативного потенциала югорчан и гостей, оказывает поддержку творческим инициативам молодёжи. Главный ресурс креативной индустрии – человек с его навыками, знаниями, талантом, который способен продвигать общественно-экономические отношения на новые этапы развития. В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование государственных механизмов поддержки креативного потенциала населения как формы сохранения развития культуры, творчества, основного двигателя экономики автономного округа», – рассказала Наталья Комарова, губернатор Югры, член организационного комитета «Российской креативной недели».

В программу югорской делегации вошли лектории, презентации, выставки и многое другое. Для запуска проектов в сфере креативных индустрий предусмотрено формирование образовательных программ с привлечением вузов и ведущих отраслевых экспертов, развитие межрегионального и международного партнерства для продвижения продукции креативных индустрий, вовлечение в эту работу независимых авторских коллективов.

В ходе Российской креативной недели Ханты-Мансийский автономный округ подпишет ряд значимых соглашений о сотрудничестве с ведущими отечественными компаниями. Так, запланировано подписание соглашений между правительством Югры и обществом с ограниченной ответственностью «Яндекс» о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий; акционерным обществом «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства»; федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

На площадке «Искусство» автономный округ презентует вниманию гостей и участников мероприятий Российской креативной недели первую арт-резиденцию. Это уникальный объект, который будет создан на территории Ханты-Мансийска для организации и проведения образовательно-молодежных мероприятий, проектов. В арт-резиденции появятся зоны коворкинга, многофункциональное пространство, арт-пространство, зал для занятий хореографией и многие другие.

Помимо этого, в павильоне Минпромторга Югра представит гостям fashion-концерт с участием моделей с ограниченными возможностями здоровья. Этот проект коллектив театра костюма реализует с 2016 года. В нем принимают участие взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Доступная среда». Презентация проекта позволит объединить на одной площадке заинтересованных лиц, разработать механизм взаимодействия между производителями и потребителями «особой моды», определить круг заинтересованных в развитии этого проекта в регионах России.

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора автономного округа Николай Милькис особо отметил, что участие Югры в мероприятиях Российской креативной недели – это возможность представить широкой аудитории, профессиональному сообществу уникальный опыт, наработки и проекты, реализуемые в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Курс на развитие креативных индустрий в Ханты-Мансийском автономном округе избран уже достаточно давно. Причем, его определили сами граждане, выразившие поддержку в разработке соответствующей нормативно-правовой базы. При участии югорчан и был разработан окружной закон о креативных индустриях. В нем определены 13 основных направлений развития креативных индустрий. В числе форм поддержки – финансовая, имущественная, образовательная, консультационная, а также через информационно-коммуникационное продвижение самих индустрий и их продуктов. Так, например, финансовая поддержка будет осуществляться в виде предоставления налоговых льгот, микрозаймов, поручительств, субсидий, грантов», – подчеркнул Николай Милькис.

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Справка:

Российская креативная неделя (11-13 сентября, Москва) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, направленное на реализацию экономического потенциала творческого и креативного сообщества России. С 7 по 10 сентября специальные мероприятия пройдут в регионах России.

Российская креативная неделя охватит 14 направлений: искусство, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, кино, телевидение, новые медиа, издательское дело и журналистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование. Согласно международным стандартам эти сферы включены в понятие «креативные индустрии» – сектора экономики, связанного с интеллектуальной и творческой деятельностью.