Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре идет вакцинация от гриппа

Эту тему обсудили сегодня на заседании окружного оперативного штаба.

В заседании в формате ВКС принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков, представители районного отдела полиции и Роспотребнадзора.

Предваряя доклады, Наталья Комарова обратилась к югорчанам, ответив на сообщения в соцсетях о якобы готовящемся переходе школ на дистанционное обучение в скором времени, и даже с конкретной даты. «Уважаемые югорчане, в образовательных организациях с 1 сентября используются обе технологии – очное и дистанционное обучение. Последнее в отношении отдельных уроков или по заявлению родителей, а также, если в классе выявлен заболевший коронавирусной инфекцией или есть контактные с заболевшими родителями дети. О полном переходе на дистанционную форму обучения решения будут приниматься открыто, как и до сих пор, в зависимости от значения показателей эпидемической ситуации в регионе, федеральных решений», — пояснила глава региона.

Также члены оперативного штаба в преддверии эпидсезона по ОРВИ и гриппу говорили о необходимости вакцинации от респираторных заболеваний. Наталья Комарова сообщила, что по постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации рекомендовано обеспечить вакцинацией от гриппа не менее 60 процентов населения региона. Это 998 277 человек в нашем автономном округе.

Уже сейчас в наличии у медорганизаций Югры около 780 тыс. вакцин, это позволит обеспечить 47 процентов населения. «Действует согласованный с Роспотребнадзором план по вакцинации югорчан. На сегодня, 8 сентября, привито более 18 тысяч человек взрослого населения», — сказала Наталья Комарова.

По информации директора окружного Депздрава Алексея Добровольского, в регион доставлена только первая часть федеральной поставки. После 20 сентября прибудет вторая, еще 200 тысяч вакцин. «В конце августа поступила детская вакцина в количестве более 325 тысяч доз. Для использования ждем все разрешающие документы. Будем стремиться выполнить план по вакцинации в кратчайшие сроки», — сообщил глава окружного ведомства.

«В социальных сетях часто обращаются с вопросом, когда в автономном округе начнется вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Сразу отвечу, конкретные сроки вакцинации в регионы не поступали. Поставка будет обеспечена федеральным центром», — сказала губернатор.

Возврат к списку