Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Белоярском установили поклонный крест — хачкар

Событие символизирует дружбу и единение русского и армянского народов.

Установка и освящение креста состоялись после утреннего богослужения в храме преподобного Серафима Саровского, которое было совершено архиерейским чином. После завершения литургии епископ Югорский и Няганский Фотий, пребывающий в эти дни в Белоярском, вручил главе муниципалитета Сергею Маненкову медаль Югорской епархии I степени «За усердные труды на благо Югорской епархии». Владыка напомнил, что в этом году Югорской епархии исполнилось пять лет. На начальном сложном этапе ее становления большую помощь и поддержку оказал Сергей Маненков, и продолжает помогать по сей день. "Искренне благодарю вас за те труды, которые вы принесли", — сказал Его Преосвященство.

"Я рад, владыка, что мы смогли помочь вам в становлении, — ответил Сергей Маненков. — У нас в районе выстроены прекрасные храмы. Я хотел бы, чтобы с каждым годом прихожан здесь было больше, в том числе молодых: согласитесь, сейчас мы как никогда нуждаемся в правильном духовно-нравственном воспитании".

На богослужении также присутствовали представители армянской диаспоры, в том числе и гости из разных уголков России. Освящение поклонного креста — хачкара совершил настоятель церкви «Сурб Ованес» г. Иваново Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви иерей Гарник Лорецян. Вместе с главой района, епископом Фотием и общественностью Белоярского на торжестве присутствовали главы и представители армянских диаспор из Москвы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Урая, Сургута, Нягани, Югорска, Краснотурьинска, Октябрьского района.

В 1915 году произошла одна из самых страшных трагедий в истории человечества – геноцид армянского народа, жертвами которого стали полтора миллиона армян. События того времени потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе. К 105-летию геноцида армян по всей нашей стране проходят памятные мероприятия. Крест хачкар говорит всем нам о нерушимом братстве народов России, дружбе между конфессиями — русской православной церковью и апостольской армянской церковью. 

Инициатором установки поклонного креста стал местный житель, представитель армянской диаспоры района предприниматель Аркадий Базеян. Хачкар был изготовлен в Армении и проделал долгий путь: из Еревана в Екатеринбург, затем из Екатеринбурга в Белоярский.

"Дл каждого армянина частицей его Родины, от которой идет необъяснимое тепло, является хачкар. Как православные целуют икону, и для них это — святое, так и у армян, хачкар — это святое. Мое пожелание, мои молитвы — чтобы Господь тысячекратно умножил благополучие города, благословил весь город и весь народ", — сказал иерей Гарник.

Представители армянской диаспоры поблагодарили главу района и епископа Фотия за поддержку инициативы. В речи выступавших звучали слова "братство" и "единство", а на мемориальной доске у хачкара выбиты строки: "Крепи, Господь, в деяниях своих святой союз России и Армении!"

"Наш район — многонациональная территория, где вместе трудимся, мы лидеры в социально-экономическом развитии, — сказал Сергей Маненков. — Согласитесь, это правильно, что будут у нас не только храмы и мечеть, но и поклонный крест для всех армян. У любого человека, будь то житель района или гость, будет возможность прийти сюда и поклониться".

Церемония открытия хачкара завершилась высадкой в церковном дворе молодых яблонь.

Возврат к списку