Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В Югре обсудили благоустройство общественных пространств

Опытом Белоярского района в прямом эфире поделился и глава территории Сергей Маненков.

Благоустройство общественных пространств стало темой очередного прямого эфира главы региона Натальи Комаровой. Тему обсудили при участии общественников. Уже в самом начале общения прозвучал тезис: в автономном округе будут уделять больше внимания мнению населения при обустройстве тех или иных зон. Отвечая на вопрос жителя округа, об этом говорила глава региона.

"Вопрос поставлен очень правильно, актуально, тут совпадают абсолютно мнения и подходы и у власти, и у граждан, и президентом Российской Федерации поставлена цель: довести долю средств местных бюджетов, которая распределяется с участием жителей, минимум до пяти процентов. Фактическое состояние дел по этому вопросу у нас в регионе, в среднем по региону - 1,8 процента. Есть, чем заниматься", - отметила Наталья Комарова.

Одним из позитивных примеров устройства общественного пространства, за которое голосовали люди, губернатор назвала набережную "Сэй пан" в Белоярском. Сергей Маненков, выступая в эфире, поблагодарил главу региона за поддержку проекта. Также Сергей Маненков ответил на вопрос югорчанина Алексея Венгера: он поинтересовался, будет ли на набережной зона воркаута. Глава района отметил, что вблизи набережной уже есть современная спортплощадка. «Она находится на стыке набережной и лыжероллерной трассы, площадка в идеальном состоянии. Кроме того, у нас в продолжение набережной построен стадион вблизи новой четвертой школы, и там тоже есть прекрасная воркаут-площадка», - рассказал югорчанам глава Белоярского района.

Наталья Комарова отметила, что 4 сентября лично примет участие в открытие набережной в Белоярском. И высоко оценила слаженность работы большой команды, участвовавшей в реализации амбициозного проекта. «Можно было бы сказать, что маленький городок, и такой масштабный проект реализован. Но, на мой взгляд, все правильно: нужно ставить высокие планки, с тем, чтобы действительно создавать то, чего хотят люди. И еще что важно: Белоярский район из тех команд, которые, если берутся за что-то, то реализовывают", - сказала глава региона

Также Наталья Комарова отметила технологии укрепления берега затоки, которые были применены на набережной. По мнению главы региона, они могут пригодиться другим муниципалитетам в подобных проектах, это пример баланса: и сохранение природного ландшафта, и защита создаваемого благоустройства.


Возврат к списку