Режим самоизоляции в Югре продлен до 9 августа

Об этом сегодня шла речь на заседании окружного оперативного штаба.

В заседании принял участие глава Белоярского района Сергей Маненков.

Губернатор региона Наталья Комарова рассказала, что на сегодня в Югре зарегистрировано 15057 заболевших коронавирусом (+196 за сутки). Выздоровело 10 675 человек (+411 за сутки), погибло 117 человек. Под наблюдением (в том числе в самоизоляции) остаются 19 767 человек, сняты с наблюдения – 49 548 человека.

Коэффициент распространения инфекции сегодня – 0,87 (2 этап - <=0,8). Показатель охвата тестированием населения – 316,65 (3 этап - >110). Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 1319 (157,2%) (3 этап - >50%).

Глава региона отметила, что ежедневно количество заболевших снижается. Вместе с тем, по словам Натальи Комаровой, оно остается на высоком уровне. В связи с этим 22 июля губернатором Югры принято решение о продлении режима самоизоляции до 9 августа включительно и снятии ограничений, соответствующих 1 этапу.

«В автономном округе с 12 июля регистрируется стабильное снижение количества коек, занятых пациентами с пневмонией (с 2256 до 1676). Ежедневно число выписанных граждан превышает количество госпитализированных пациентов. В этой связи, сегодня правительством автономного округа принято решение о сокращении части дополнительно развернутого под COVID-19 инфекционного коечного фонда и переводе его в штатное назначение. Департаменту здравоохранения, медицинским учреждениям поручаю до 20 августа, с учетом карантинизации, обеспечить доступность высвобождаемого коечного фонда для оказания специализированной плановой медицинской помощи», — сообщила Наталья Комарова.

Сергей Маненков в ходе заседания рассказал о ситуации по коронавирусу на территории Белоярского района. На сегодня в муниципалитете зарегистрировано 45 случаев новой инфекции, при этом 35 человек уже здоровы. О шести новых случаях в районе Роспотребнадзор объявил сегодня. «Ситуация под контролем. Все, что предписано алгоритмами в вашем постановлении, мы выполняем», — заверил губернатора глава Белоярского района.