Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Главное - верить!

Отдел опеки и попечительства администрации Белоярского района продолжает серию публикаций о том, что дети, которые ранее находились под опекой или попечительством, достигнув совершеннолетия, могут преодолевать трудности и адаптироваться в современной жизни.

В январе 2020 года молодой человек освободился из мест лишения свободы, где в общей сложности провел 12 лет. Еще будучи несовершеннолетним, совершив правонарушение, был осужден к 3 годам лишения свободы.

Наказания, связанные с лишением свободы, исполнение и отбывание которых происходит с отрывом осужденного от привычной среды, влекут за собой ослабление, а иногда и утрату социально полезных связей. Изменяется и личность бывшего осужденного, причем далеко не всегда в лучшую сторону. Трудности, испытываемые лицом, отбывшим наказание, особенно в трудовом и бытовом устройстве, могут подталкивать его к совершению новых преступлений.

Вернувшись в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в январе 2020 года, отделом опеки и попечительства администрации Белоярского района совместно с Управлением социальной защиты населения по Белоярскому району, бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения» молодому человеку была оказана поддержка, которая помогла ему успешно адаптироваться. Временно ему было предоставлено место для проживания. Специалистами проводились регулярные беседы о его поведении в быту, в общественных местах, в общении. Процесс адаптации, приспособления к условиям нормального существования в нормальной социальной среде после длительного срока лишения свободы очень сложный, но молодой человек старается пройти его и выбрать правильное направление в жизни.

Сейчас молодой человек трудоустроен, в ближайшее время ему будет предоставлено свое жилое помещение, которое гарантировано законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тем гражданам, которые ранее находились под опекой или попечительством. Это долгожданное событие в его жизни происходит сейчас, через 10 лет, после его совершеннолетия, и после стольких лет жизненных испытаний.

Главное - верить, что в своей жизни все можно поменять в лучшую сторону!

Возврат к списку