Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района посетил пасеку местного предпринимателя

Вот уже несколько лет подряд в Белоярском развивают в том числе и пчеловодство.

Четыре года назад белоярец Эрнест Хинчагов впервые рискнул воплотить в жизнь давнюю идею - заняться производством меда в условиях Крайнего Севера. Выбрал свой вариант сезонной работы: с началом лета привозит пчел из Владикавказа, а по окончании сезона увозит обратно, так что его пчелы - своего рода вахтовики.

Глава Белоярского района на этой пасеке не впервые. "Очень здорово, что у нас есть такие инициативные предприниматели, которые в северных условиях осваивают ту сферу деятельности, которая, на первый взгляд, здесь не могла бы существовать, - отмечает Сергей Маненков. - Продукция пчеловодства на рынке востребована, белоярский мед - это уже бренд нашей территории".

В этом году на пасеке 36 ульев, в каждой пчелиной семье - до 50 тысяч насекомых. На Севере пчелы чувствуют себя хорошо, главное, чтобы погода не подводила. Июнь в этом году не порадовал, но предприниматель надеется, что наверстать упущенное удастся в июле. Сейчас как раз зацветает иван-чай - один из главных медоносов в наших краях. Также пчелы собирают нектар с клюквы, брусники, морошки, багульника и других растений.

За прошлое лето удалось собрать и продать почти 500 килограммов меда, в этом году предприниматель планирует получить вдвое больше. Купить эту эксклюзивную продукцию можно пока только в Белоярском, но в планах бизнесмена поставки в другие города Югры и России. Более того, Эрнест Хинчагов занимается еще и заготовкой целебного иван-чая, планируя выпускать его и гранулированным, и листовым.

Возврат к списку