Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Сергей Маненков принял участие во всероссийской конференции

Мероприятие было посвящено региональным и муниципальным практикам решения различных задач в условиях пандемии.

Всероссийская конференция «Местное самоуправление: служение и ответственность» - традиционное мероприятие, организованное в память о мэре Нефтеюганска Владимире Петухове.

«Сегодня мы чтим память мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, трагически погибшего 22 года назад. Он был успешным политиком, ставил общественные интересы выше личных, его помнят и чтут жители Нефтеюганска», – отметила Наталья Комарова в ходе конференции.

Она подчеркнула, что тема встречи продиктована временем. По словам губернатора, распространение коронавирусной инфекции стало вызовом. Для противостояния пандемии необходима мобилизация всех сил, реализация принципиально новых управленческих решений: «Первоочередная задача – обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. И при этом максимально снизить негативное воздействие режима ограничений на все сферы жизни», – заявила глава региона, отметив, что ряд югорских решений, вошедших в топ лучших региональных практик в России, имеют наиболее активные и эффективные формы противодействия распространению COVID-19. В их числе – решения о мерах поддержки и стимулирования медицинского персонала, а также семей и детей.

Губернатор также сообщила участникам конференции, что высокую экспертную оценку получили меры, направленные на поддержку медицинских работников в автономном округе. Так, была увеличена единовременная компенсационная выплата специалистам, прибывшим в 2020 году из других субъектов России на работу в малонаселенные пункты округа. Для врачей сумма выросла до 2 миллионов рублей, а для фельдшеров – до 1 миллиона.

Также было принято решение о предоставлении медицинским работникам выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Помимо этого, Югра приобрела лабораторное оборудование на общую сумму 992 миллиона рублей.

Наталья Комарова подчеркнула, что помощь медикам активно оказывает и окружной депутатский корпус из числа членов и сторонников регионального отделения партии «Единая Россия». В частности, ими было собрано свыше 7 миллионов рублей на приобретение средств защиты для медицинских работников.

В ходе конференции ее участники обсудили ряд проектов, поделились наработанным опытом, рассмотрели практики социального партнерства в период борьбы с коронавирусом.


По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры
Возврат к списку