В Белоярском районе на высоте качество образования

В этом году на территории выросло количество выпускников-медалистов.

Ход реализации положений национального проекта «Образование» обсудили сегодня при главе Белоярского района. Речь шла и о результатах работы экспертной комиссии конкурсов «Лучший педагог», «Лучшее образовательное учреждение» и «Лучший руководитель».

Сергей Маненков отметил высокое качество образования в районе. Об этом говорит в том числе тот факт, что в этом году на территории практически в полтора раза больше медалистов, чем в прошлом (22 и 14 человек соответственно). «Осталось подтвердить эти знания успешной сдачей Единого госэкзамена», — сказал глава территории.

Также речь шла о строительстве новых школы и детского сада. «Необходимо, чтобы они оправдали ожидания горожан», — отметил глава. Коснулся Сергей Маненков и темы трудоустройства и кадрового обеспечения новых учреждений. К примеру, воспитателей сегодня готовят и в Белоярском.
«Детей в новые садик и школу практически набрали. Надо дать возможность выпускникам колледжа, которые получат квалификацию «воспитатель», трудоустроиться после окончания учебы весной в новый детский сад», — выразил мнение глава муниципалитета.

Сергей Маненков также отметил значимость проводимых конкурсов для педагогов. «В этом году призеры недалеко ушли от победителей – разрыв в баллах небольшой, что радует», — резюмировал он. В конкурсе «Лучший педагог» участвовали 16 работников Белоярского района.
«Они представили портфолио, педагогическое эссе, методические разработки», — рассказала председатель комитета по образованию Елена Жданова.

По итогам этого конкурса в номинации, относящейся к общеобразовательным учреждениям, первое место заняла учитель начальных классов СОШ №3 Татьяна Медуница. Среди детских садов в лидерах учитель-логопед «Снегирька» Татьяна Курочкина. Лучшим педагогом учреждения дополнительного образования детей стала представитель ДДЮТ Оксана Костенецкая.

В конкурсе «Лучшее образовательное учреждение» на получение грантов главы района первое место завоевала СОШ №1. Среди детских садов члены экспертной комиссии отдали победу «Березке». Лучшим учреждением дополнительного образования был признан ДДЮТ.

В конкурсе среди руководителей образовательных учреждений победы удостоились директор СОШ №1 Евгений Пакулев и заведующая детским садом «Березка» Алла Дмитриева.