Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Защита имущественных прав несовершеннолетних

Для определения порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа.

Если такое соглашение не достигнуто, алименты взыскиваются в судебном порядке.
Важно! Алименты также могут быть взысканы и на содержание совершеннолетнего ребенка, если он является нетрудоспособным (то есть имеет установленную инвалидность) и нуждается в помощи родителей (это понятие является оценочным и устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств).

Для принудительного исполнения нотариального соглашения или решения суда о взыскании алиментов необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства (пребывания) должника или местонахождению его имущества.

С контактной информацией о структурных подразделениях Управления ФССП по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре можно ознакомиться на официальном сайте данного органа в сети Интернет - r86.fssprus.ru.

На этом же Интернет-ресурсе размещен Банк данных исполнительных производств, содержащий общедоступные сведения о текущем состоянии исполнительного производства, размере задолженности по нему, наименовании и адресе подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство.

Исполнительные документы о взыскании алиментов могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть вынесено приставом в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры по установлению должника, принадлежащих ему имущества, доходов, на которые может быть обращено взыскание.

Помощь в такой работе приставу может оказать и взыскатель, сообщив имеющиеся у него сведения о месте работы (учёбы), жительства должника, номере его телефона, доходах и имуществе должника.

В случае установления места работы, учёбы должника, места получения им пенсии, иных доходов судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении на них взыскания и направляет данное постановление в организацию по месту получения дохода.

При этом если задолженность по алиментам превышает 10 тыс. рублей, то пристав после вынесения постановления об обращении взыскания на доходы должника, не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.

Жалоба на действия (бездействие) и решения судебного пристава может быть подана вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу), в вышестоящий орган (в Управление ФССП России по автономному округу), в прокуратуру или в суд.

Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.

Если взыскатель достиг 16 лет, то он осуществляет свои права и исполняет обязанности в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет осуществляет свои права и исполняет обязанности по исполнительному производству самостоятельно.
Возврат к списку