Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Югра готовится к основному дню голосования по поправкам в Конституцию

Сегодня ход подготовки обсудили на координационном совете под председательством губернатора региона.

Наталья Комарова привела некоторые важные цифры. К примеру, было отмечено, что с 10 июня досрочно проголосовали уже более 7000 человек, проживающих в труднодоступных и отдаленных территориях автономного округа. 

Свыше 22 тысяч югорчан приняли решение голосовать на дому. Возможность выбрать такой способ сохранится до дня голосования. Более 29000 заявлений поступило в систему «Мобильный избиратель», причем большинство (свыше 19000 человек) предпочли сделать это через портал «Госуслуги».

Председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев рассказал, что подготовка к голосованию идет в штатном режиме. Во главу угла ставится безопасность всех участников голосования в связи с ситуацией с коронавирусом. Было отмечено, что средства индивидуальной защиты направлены в муниципалитеты. К 25 июня все участковые избирательные комиссии Югры будут укомплектованы полным набором средств индивидуальной защиты.

Что касается других аспектов обеспечения безопасности, то начальник ГУ МЧС по Югре Петр Кугуй отметил, что проверено 714 избирательных участков, проводятся противопожарные инструктажи (в онлайн-режиме) с работниками и членами избирательных комиссий. В период голосования запланировано дежурство сотрудников и работников государственной противопожарной службы на избирательных участках.

Начальник управления МВД РФ по Югре Василий Романица сообщил, что охрана правопорядка и безопасности будет обеспечена на всех 714 избирательных участках в 142 населенных пунктах. 

Председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова рассказала, что традиционно будет обеспечен общественный контроль за ходом выборов. Пул общественных наблюдателей сформирован.

«Главное — обеспечить максимальную открытость голосования, безопасность, в том числе противоэпидемическую, антитеррористическую и противопожарную», — обратилась у частникам заседания глава региона.

Напомним, что основной период голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию начнется 25 июня и продлится до 1 июля включительно. Основной день голосования – среда 1 июля – объявлен нерабочим.

Возврат к списку